Объем субсидий рынка труда в Калининградской области вырос почти на 5 млрд рублей


ГТРК "Калининград"

Как сообщили в областном министерстве экономики, общий бюджет субсидий на поддержку рынка труда по итогам 2017 года составит 49,6 млрд рублей. "Согласно уточненным планам самих предприятий по выпуску продукции, а также  данным ФТС и нашего министерства, потребность в субсидиях в текущем году увеличилась с плановых 44,7 до 49,6 миллиардов рублей.

Как сообщили в областном министерстве экономики, общий бюджет субсидий на поддержку рынка труда по итогам 2017 года составит 49,6 млрд рублей.

"Согласно уточненным планам самих предприятий по выпуску продукции, а также  данным ФТС и нашего  министерства, потребность в субсидиях в текущем году увеличилась с плановых 44,7 до 49,6 миллиардов рублей. Поправка о дополнительных 4,9 миллиардах на эти цели в проекте бюджета на следующий год предусмотрена", — сообщила руководитель министерства Нинель Салагаева.

"Рост потребности в субсидиях напрямую обусловлен увеличением объемов промышленного производстваПо итогам семи месяцев текущего года индекс промышленного производства в Калининградской области составил 102 процента. Динамика этого показателя не была равномерной, но что характерно, его снижение в отдельные месяцы не отражалось на объеме запрашиваемых субсидий. Локомотивом роста в этот период оставалось автомобилестроение, показавшее за семь месяцев индекс промпроизводства в 160,3%", — рассказала глава областного минэкономики.

Таким образом, объем субсидий текущего года почти в два раза превысит аналогичный показатель 2016 — первого года выплат, в течение которого предприятиям было перечислено более 26 млрд рублей. По итогам девяти месяцев этого года расход субсидий составил 36,7 млрд рублей. Их получателями в Калининградской области сейчас являются 150 юридических лиц (145 — в 2016 году).

Мера поддержки, известная как "субсидии на поддержку рынка труда", была утверждена для Калининградской области постановлением правительства России в ноябре 2014 года. Средства субсидии направляются на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства и в целом на улучшение социально-экономических условий в регионе. По оценкам регионального Минэкономики, субсидии обеспечили сохранение в Калининградской области почти 17 тысяч рабочих мест и среднего уровня заработной платы. По инициативе правительства области, в Госдуму внесена законодательная инициатива о продлении указанной меры поддержки до 1 января 2031 года.