В Омской области пройдёт тренировка по ГО и ЧС


ГТРК "Иртыш"

В Омской области в течение трех дней отработают порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В Омской области в течение трех дней отработают порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Во всероссийской тренировке по гражданской обороне примут участие все органы власти и аварийно-спасательная служба региона.

Учения будут максимально приближены к реальным условиям. Экстренные службы должны полностью ликвидировать последствия аварии на объектах теплоэнергетических коммуникаций и жилищно-коммунального хозяйства. Тренировку планируется провести последовательно в три этапа в течение трёх суток, начиная с сегодняшнего дня. Закончится она 6 октября.

Накануне в Омск с рабочим визитом прилетел заместитель министра России по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Сергей Кададов. Он уже встретился с губернатором области Виктором Назаровым и обсудил создание в регионе добровольной пожарной охраны. До конца года планируется сформировать 21 команду в малых сёлах. В неё войдут местные жители.

Кроме того, до пятницы замминистра посетит центр противопожарной службы, специализированную пожарно-спасательную часть и центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, а также в преддверии 85 годовщины со дня образования гражданской обороны России наградит медалями и грамотами личный состав омского пожарно-спасательного гарнизона.