Конгрессмен-противник абортов просил беременную любовницу избавиться от ребенка


Alex Wong/Getty

В руки американских журналистов попала переписка конгрессмена-консерватора Тима Мерфи из Пенсильвании, который активно выступает против абортов, а сам просил свою девушку прервать беременность. В ответ на эти обвинения политик ответил, что радикальные заявления об абортах делал не он, а его штаб.

В руки американских журналистов попала переписка конгрессмена-консерватора Тима Мерфи из Пенсильвании, который активно выступает против абортов, а сам просил свою девушку прервать беременность. В ответ на эти обвинения политик ответил, что радикальные заявления об абортах делал не он, а его штаб, сообщает CNN.

СМС-переписка Мерфи с его бывшей возлюбленной, судебным психологом из Питтсбурга

Шеннон Эдвардс, всплыла в ходе бракоразводного процесса пары. Эдвардс предоставила судьям переписку, датированную январем 2017 года, в которой Мерфи умолял ее сделать аборт.

Эдвардс обвинила конгрессмена в лицемерии, но тот ответил, что все заявления против абортов, которые публиковались от лица его партии, делались не им. При этом Мерфи лично был соавтором законопроекта, запрещавшего прерывать беременность после 20 недели. Исключения составляли случаи зачатия в результате изнасилования или неспособность женщины выносить ребенка по состоянию здоровья.

Коллеги и однопартийцы Мерфи собирается обсудить его действия перед следующими выборами в Конгресс.

Аборты легализованы в США с 1973 года. В прочем, связанные с этим законы могут различаться в зависимости от штата.