Лучшим опекунам и усыновителям присудили премию "Крылья аиста"

Определены лауреаты ежегодной Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста". В этом году премия вручается в 8 номинациях.

Определены лауреаты ежегодной Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста". В этом году премия вручается в 8 номинациях.

Лауреатами в одной из самых значимых номинаций "Усыновителям, опекунам (попечителям), приемной или патронатной семье, за особый личный вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" стали три многодетные приемные семьи — семья Осиповых Анны Григорьевны и Анатолия Викторовича, семья Кабановых Веры Геннадьевны и Сергея Леонидовича и семья Княгининых Людмилы Эдуардовны и Максима Анатольевича.

Это семьи, которые на протяжении многих лет посвящают себя воспитанию детей, оставшихся без родительского тепла, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

В номинации "Школа приемных родителей города Москвы за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лауреатом стала Школа приемных родителей Института развития семейного устройства, которая осуществляет подготовку кандидатов в приемные родители и методическую работу по повышению квалификации сотрудников других Школ приемных родителей города Москвы.

Также награды за особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот удостоены футболист, тренер, пятикратный чемпион России — Сергей Семак (в номинации "Персона", в 2016 году Сергей с супругой удочерили девочку, которая стала восьмым ребенком в семье), автор газеты "Коммерсантъ" и журнала "Коммерсантъ Власть", социальный репортер Ольга Алленова (в номинации "Журналисту на лучшую работу по освещению темы семейного устройства детей-сирот"), актриса, народная артистка РСФСР Наталья Белохвостикова (в номинации "Деятелю культуры и искусства"), Центр содействия семейному воспитанию "Берег надежды", ОСЗН района Вешняки ВАО города Москвы, АНО "Центр помощи детям средней и тяжелой степени ДЦП" при Марфо-Мариинской обители милосердия.

Лауреаты были выбраны из номинантов, представленных Экспертной комиссией Премии, состоящей из 14 авторитетных независимых экспертов.

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии состоится 16 октября в Государственном Кремлевском Дворце. Лауреатам будет вручена статуэтка, изображающая летящего аиста и беззащитного ребенка, от известного скульптора, Народного художника России Александра Рукавишникова.

Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот "Крылья аиста" учреждена Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы в целях выражения общественного признания гражданам и организациям, внесшим особый вклад в развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве и популяризации семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.