Тема:

Умер Борис Березовский 4 года назад

Могила Березовского на лондонском кладбище удивила своей запущенностью


Instagram/aavst

Могила бывшего олигарха Бориса Березовского в пригороде Лондона находится в запустении. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов выложил ее фотографию в социальной сети Instagram (запрещена в РФ). Как написал один из пользователей Интернета – это "живой пример нынешним толстосумам".

Могила бывшего олигарха Бориса Березовского в пригороде Лондона находится в запустении. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов выложил ее фотографию в социальной сети Instagram (запрещена в РФ).

Так выглядит могила Бориса Березовского через 4 года после его гибели

Публикация от Алексей Венедиктов (@aavst) Окт 4 2017 в 3:03 PDT

Могила Березовского находится на кладбище Бруквуд в пригороде Лондона. На снимке могила выглядит заброшенной и неухоженной. Просто заросший сорняками холмик. Как написал один из пользователей Интернета в комментариях – это "живой пример нынешним толстосумам".

Другие комментаторы считают, что прискорбный вид могилы бывшего олигарха лишний раз свидетельствует о том, что Березовский инсценировал свою смерть и "под холмиком" никого нет. В пользу этой версии, считают читатели, говорит и православный крест с иконой, установленный на могиле самоубийцы.

Третьи и вовсе находят состояние могилы вполне нормальным для верующего... старообрядца-беспоповца. Дело в том, что в интернете одно время курсировали слухи, что при смене имени на Платона Еленина Борис Березовский поменял также и вероисповедание, став прихожанином Русской Древлеправославной церкви (ее храм в Москве, по странной случайности, находится по соседству с бывшей резиденцией олигарха в Замоскворечье). Кстати, на табличке латиницей написаны оба имени, надпись гласит: In loving memory of Boris Berezovsky Platon Elenin.

Однако сам бизнесмен утверждал при этом, что крестился в РПЦ за два месяца до покушения на него — в далеком 1994 году. Кроме того, есть свидетельства, что сам Борис Абрамович хотел быть похороненным у церкви, где принял крещение — в подмосковной Тарасовке.

Четыре года назад Березовского нашли мертвым в ванне собственного дома. Выяснилось, что после себя он оставил налоговую задолженность перед властями — более 40 миллионов фунтов стерлингов. Его имущества оказалось недостаточно, чтобы покрыть долги.