Главный терапевт РФ: существуют проблемы с диагностикой "свиного" гриппа

Главный терапевт РФ: существуют проблемы с диагностикой "свиного" гриппа
Главный терапевт России Александр Чучалин считает, что в стране существуют проблемы с диагностикой гриппа А/H1N1/ в связи с недостаточным обеспечением медучреждений страны специальной аппаратурой.

Главный терапевт России Александр Чучалин считает, что в стране существуют проблемы с диагностикой гриппа А/H1N1/ в связи с недостаточным обеспечением медучреждений страны специальной аппаратурой.

"Я думаю, здесь есть некоторые проблемы. Для того, чтобы окончательно поставить диагноз, каждая лаборатория должна иметь специальные диагностические системы", - заявил главный российский терапевт во вторник.

Чучалин подчеркнул, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко делает все возможное, чтобы все лаборатории были оснащены такими системами в ближайшее время. "К осени практически все больницы будут иметь такие диагностикумы, по крайней мере, санэпидемстанции. Тогда, конечно, будет скачок (выявляемости заражения)", - отметил Чучалин, уточнив, что те три случая заражения опасным гриппом, которые выявлены в России, были диагностированы в специальных научных институтах и лабораториях.

Комментируя решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) повысить уровень опасности пандемии гриппа до максимальной - шестой - стадии, Чучалин отметил, что это, в большей степени, профилактическая мера, чтобы страны могли подготовиться и запастись лекарствами, передает "Интерфакс".

По мнению главного терапевта страны, больше всего будут подвержены риску заражения гриппом А/H1N1/ дети до пяти-семи лет, люди, имеющие хронические заболевания (сердечно-сосудистые и легочные болезни, диабет), а также люди, находящиеся в тревожно-депрессивном состоянии. Что касается России, то страна, по его мнению, готова отразить наступление эпидемии. "У России не должно быть паники, у России абсолютно все есть, если ситуация усугубится", - заверил специалист.

Между тем, ожидается, что в среду правительственная комиссия обсудит вопросы создания вакцины против высокопатогенного гриппа. Об этом рассказала во вторник министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. "Мы активно мониторим сложившуюся ситуацию", - пояснила она, говоря о новом вирусе гриппе. "Буквально завтра пройдет соответствующее заседание у первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова", - рассказала министр.

"Сегодня (во вторник) мы завершаем всю подготовку материалов, которые связаны с исследованиями наших институтов на предмет чувствительности отечественных препаратов к штамму гриппа А/H1N1/, - рассказала Голикова. - Сейчас рассматривается вопрос, и наверняка будем завтра обсуждать, который связан с производством вакцины силами наших предприятий".

"Аспект, который мы сейчас обсуждаем - финансовое обеспечение мероприятий, которые выполняют наши институты, Роспотребнадзор и министерство", - сообщила министр. "Мы провели мониторинг обеспеченности регионов лекарствами. Ситуация нормальная, - заверила глава Минздравсоцразвития. - В целом, ситуация оценивается как спокойная".