Украина готова взять кредит у европейских банков на оплату российского газа

Тимошенко сообщила, что на Украине отмечаются "определенные позитивные признаки снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ"
Украина готова взять кредит на оплату российского газа у европейских банков под коммерческие проценты. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Украина.

Украина готова взять кредит на оплату российского газа у европейских банков под коммерческие проценты. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко по итогам заседания Совета сотрудничества ЕС-Украина.

В то же время Юлия Тимошенко заверила ЕС, что нового кризиса с транзитом российского газа не будет.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Киев в настоящее время ожидает решения европейских банков о выделении кредита по рыночным процентам НАК "Нафтогаз Украина" для проведения расчетов за российский газ.

Между тем, еще в конце мая в "Газпроме" сообщали о тяжелейшем финансовом состоянии "Нафтогаза Украины", угрожающем способности Украины оплачивать поставки российского газа и призывают ЕС не устраняться от преодоления возможного кризиса. Состоялась рабочая встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления "Нафтогаза Украины" Олега Дубины. Было продолжено обсуждение вопросов, которые затрагивались на переговорах глав правительств двух стран в Астане. Главным из них на данный момент является своевременная и полная оплата российского газа, включая объемы, необходимые украинской стороне для закачки в подземные хранилища, отметил Куприянов.

При расчетах с "Газпромом" за апрельские поставки "Нафтогазу" хватило собственных средств на оплату только трети необходимой суммы. Чтобы украинская компания смогла оплатить всю стоимость поставок, группа "Газпром" произвела дополнительную предоплату транзита газа через территорию Украины. Эти средства позволили "Нафтогазу" рассчитаться за апрельские поставки. С учетом сделанной в январе предоплаты в размере 1,7миллиарда долларов, услуги по транзиту газа через Украину в 2009 году оплачены "Газпромом" полностью. Лимит авансов текущего года исчерпан, отметил представитель российской газовой компании.