Медведев призвал лидеров БРИК найти новые точки соприкосновения

Президент России открыл саммит БРИК в Екатеринбурге. Он обратился с приветствием к лидерам Бразилии, Индии и Китая. Дмитрий Медведев отметил, что назрела необходимость встретиться именно в таком формате, чтобы обсудить ситуацию в мировой экономике.

В Екатеринбурге открылся саммит БРИК, с приветственным словом к лидерам Бразилии, Индии и Китая обратился хозяин саммита – президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что "назрела необходимость встретиться именно в таком формате", чтобы "обсудить вчетвером ситуацию в мировой экономике, мировых финансах".

"Вести" ведут прямые трансляции из Екатеринбурга.

"Хотя мы встречаемся в других форматах, – отметил Медведев, – такого рода координация позволит прояснить позицию друг друга и найти новые способы решения финансовых проблем, тем более, что государства наши имеют весомый удельный вес в мире".

"От того, какую совместную позицию мы выработаем, – продолжил президент России, – будет зависеть прогресс в реализации новых экономических программ. Надеюсь, что наша встреча станет отправной точкой для развития нового формата – формата БРИК. Во взаимном интересе мы найдем новые точки соприкосновения".

В Группу БРИК входят Бразилия, Россия, Индия и Китай. Президенты трех стран и председатель КНР собрались в "Доме Севастьянова" для проведения первой такой встречи на высшем уровне. Дмитрий Медведев встретил гостей у входа в зал. Когда все лидеры заняли свои места за круглым столом, начались переговоры в узком составе, которые затем продолжатся с участием членов делегаций.

Как ранее сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, ключевой темой саммита станет взаимодействие стран БРИК в целях преодоления глобального финансово-экономического кризиса, в том числе в рамках "большой двадцатки". При этом, по информации Кремля, тема создания новых мировых резервных валют подниматься не будет.

На саммите будет обсуждаться тема реформирования международных финансовых институтов, вопросы обеспечения глобальной энергетической и продовольственной безопасности. Не исключено, что речь пойдет о планах России в ближайшее время разместить 10 миллиардов долларов из золотовалютных резервов в облигации МВФ, предназначенные для поддержки пострадавших от кризиса стран.

В преддверии саммита президент России Дмитрий Медведев сказал, что на обсуждение данной проблематики страны БРИК "нацеливает текущая мировая ситуация". "В настоящий момент много сложностей в наших экономиках. И дополнительная возможность обсудить эти вопросы представляется мне совсем не лишней", – сказал глава государства.

Ранее в Екатеринбурге состоялся саммит лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества. Была, в частности, принята Екатеринбургская декларация, а также Конвенция ШОС против терроризма. "Вести" вели прямую трансляцию встречи лидеров. Наряду с президентами России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Пакистана и председателем КНР в заседании приняли участие переизбранный глава Ирана, премьер-министр Индии и первый вице-премьер Монголии. Обсуждали роль региональных институтов в решении глобальных проблем, сверяли позиции по спорным вопросам, в том числе по северокорейской ядерной программе, координировали усилия в борьбе с терроризмом и наркоугрозой.