В Карелии женщина умерла из-за полотенца, забытого хирургами в ее теле

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту смерти 33-летней женщины. Она умерла из-за того, что хирурги, проводившие ей операцию по удалению внематочной беременности, по халатности забыли в ее теле полотенце. Инородный предмет пробыл в теле женщины не один месяц.

33-летняя пациентка гинекологического стационара Петрозаводска скончалась по халатности медиков. К такому выводу пришли сотрудники  карельского Следственного комитета. Сейчас правоохранители устанавливают круг подозреваемых, которым вскоре будет предъявлено обвинение.

"В правоохранительные органы обратился муж погибшей. Он обвинил в смерти жены врачей, сделавших ей операцию. Следственный комитет решил провести проверку", - рассказала "Вестям" старший помощник руководителя по связям со СМИ СКП РФ по Карелии Татьяна Лиминчук.

По ее словам, следствием были назначены все необходимые экспертизы, по результатам которых догадки мужа погибшей подтвердились. "В декабре прошлого года в гинекологическом стационаре Петрозаводска 33-летней женщине сделали операцию по удалению внематочной беременности. Через несколько дней она была выписана, по заключению врачей "в удовлетворительном состоянии". Но через некоторое время состояние здоровья молодой женщины значительно ухудшилось", - объяснила Лиминчук.

Пациентку направили в стационар родильного дома для установления причины недомогания. Однако врачи не смогли поставить точный диагноз и женщину госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи Петрозаводска. Там она пролежала еще несколько дней, после чего ее перевезли в республиканскую больницу, где обследовали и прооперировали в апреле 2009 года. "Во время повторной операции из брюшной полости пациентки хирурги удалили инородный предмет - полотенце, оставленное врачами в ходе операции, проведенной в декабре 2008 года", - сообщила представительница ведомства.

Через четыре дня после операции и удаления полотенца женщина умерла. Как показали результаты патологоанатомического исследования, из-за инородного предмета в брюшной полости погибшей возникло сильное воспаления, которое привело к истощению, инфекционно-токсическому шоку и последующей смерти пациентки.

"Сейчас мы имеем на руках задокументированные отчеты об операциях, результаты экспертизы трупа и работаем для привлечения к ответственности врачей и медсестер, проявивших халатность к погибшей пациентке. Врачебная тема очень скользкая, из-за внутренних проверок стационара и чередующегося отсутствия врачей, мы потеряли много времени. Но, руководитель следствия дал указания расследовать и передать это дело в суд за два ближайших месяца, так что вскоре виновники будут наказаны", - заявила Лиминчук.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение  смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование продолжается. Но это далеко не первый случай врачебной халатности с летальным исходом, о котором стало известно в последние полгода.

В апреле 2009 года Октябрьский райсуд Тамбова признал 40-летнюю врача-гинеколога Елену Салыкину и 52-летнюю медицинскую сестру Людмилу Алдашкину виновными в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения  профессиональных обязанностей (ч. 2 ст.109 УК РФ) и приговорил их к 2 и 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Медики провели кесарево сечение молодой роженице. Через несколько дней после родов женщина почувствовала сильную боль внизу живота. У пациентки появились симптомы, указывающие на воспалительный процесс в матке. Во время второй вынужденной операции в брюшной полости молодой мамы нашли две хирургические салфетки. Несмотря на результаты экспертизы и неопровержимую доказательную базу, осужденные медики свою вину не признали.