Сдать ЕГЭ поможет "ВКонтакте"

Суд приговорил студента к 150 часам обязательных работ за разжигание национальной ненависти в Интернете
Новый скандал с Единым госэкзаменом. В социальной сети "ВКонтакте" появились фотографии заданий по ЕГЭ. Школьники выкладывали их в Интернет прямо во время экзамена. В Рособрнадзоре начали служебное расследование.

Новый скандал с Единым госэкзаменом. В социальной сети "ВКонтакте" появились фотографии заданий по ЕГЭ. Школьники выкладывали их в Интернет прямо во время экзамена. В Рособрнадзоре начали служебное расследование.

"Помогите решить! Срочно!", "Помогите, пожалуйста! Уже пишу экзамен" - такие объявления появились на доске объявлений сайта "ВКонтакте.ру". К просьбам прилагались фото заданий ЕГЭ по истории и физике. Всего было выложено около 100 фотографий. Как выяснилось, это делалось прямо во время экзамена. Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уже определили, ученики каких школ выкладывали задания, заверил помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов. 

"Любой выход в Интернет имеет свой след, существуют адреса. Многие даже и не скрывают свои имена и фамилии. Уже понятно, в каких школах они учатся. Мы пока эту информацию не обнародуем. Последствия могут касаться как сдающих экзамен, так и тех, кто непосредственно в аудитории присутствует и закрывает глаза на то, что выпускники пользуются мобильными телефонами", - отметил Шатунов.

Меры безопасности при сдаче ЕГЭ довольно строгие, напомнили в Рособрнадзоре. Перед тем как допустить школьника к экзамену, у него отбирают мобильный телефон и прочие средства связи. Тот, кто отпрашивается в туалет во время экзамена, обязательно сдает бланки, к тому же его сопровождает дежурный, подчеркнули в Рособрнадзоре. Без ведома наблюдателей заснять что-либо даже на самую миниатюрную камеру невозможно, соглашается интернет-эксперт Эльдар Муртазин. 

"Фактически вам надо совершить простое действие - достать из кармана сумки телефон, навести его на лист с заданиями, нажать на кнопку сфотографировать. Это может происходить бесшумно. Но вот сам процесс фотографирования возможен только в том случае, если у школьника остается телефон", - сказал Муртазин. 

Никакой мобильник тут не нужен, уверен эксперт компьютерного журнала "Компьютерра" Евгений Козловский. На рынке сегодня огромный выбор миниатюрной электроники. Незаметно сфотографировать документы может, к примеру, специальная камера, которая передает сигнал на расстоянии. У этой аппаратуры есть только один недостаток. 

"Это недешево. Камеры есть  маленькие совсем, шпионские. Она в пуговицу вмонтирована от рубашки. У вас только камера с маленьким передатчиком, а где-то в коридоре или во дворе стоит приемник и передает куда угодно. В паре это делать можно", - рассказал Козловский.

Технически помешать любителям фотографировать на экзамене можно только радикальным способом, считает управляющий партнер агентства "Социальные сети" Денис Терехов. 

"Как, например, в кинотеатрах стоят глушилки, чтобы люди своими звонками не отвлекали от просмотра фильма. Точно также можно глушить связь. Но степень проникновения Интернета и социальных сетей столь велика, что не составляет никакого труда обменяться информацией не через "ВКонтакте", а, к примеру,  через "Однокласников", не через "Одноклассников", так через LiveJournal. Против прогресса не попрешь", - считает Терехов.

И все же сайт  "ВКонтакте" эксперты выделяют особо. Этот ресурс - настоящий оплот противников Единого госэкзамена, уверены в агентстве "Социальные сети". Не так давно его сотрудники по заказу Министерства образования проводили мониторинг Интернета, и выяснилось, что больше всего ругательных комментариев по поводу ЕГЭ были опубликованы именно "ВКонтакте". Достаточно и сегодня заглянуть на доску объявлений сайта, чтобы понять: борьба с ЕГЭ продолжается. "Завалил ЕГЭ? Поможем сдать второй раз! Онлайн помощь",  "Нужна ваша помощь в завтрашнем ЕГЭ по алгебре. Помощь заключается в том, чтобы принять мое SMS на ваш телефон и отправить обратно мне ответ. В основном задачи части "Б". Разумеется, за вознаграждение. Кто сможет помочь, прошу в личку" - такими объявлениями пестрит сайт "ВКонтакте". 

Суммы вознаграждений варьируются от 300 рублей до 5 тысяч.