22 июня в городах России, Украины и Белоруссии зажгут поминальные свечи о погибших в годы войны

Надпись "Осетия едина", составленная из поминальных свечей, горит на площади перед собором святого Георгия в столице Северной Осетии
В городах России, Украины и Белоруссии 22 июня зажгут свечи в память о погибших в годы войны. Всенародная акция "Свеча памяти" - это объединительный момент, который никогда не позволит забыть жертв нашего народа в войне.

Всенародная акция "Свеча памяти" пройдет 22 июня, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, в Москве и ряде других городов России, Белоруссии и Украины.

С 22 июня связана не менее важная система понятий, ценностей и смыслов, которые необходимы особенно подрастающему поколению, чем с 9 мая, считает исполнительный директор мемориального общественного центра "Свеча памяти" Павел Илларионов. Он обратился к россиянам с предложением в любом месте, где это станет возможным, поставить накануне 22 июня свечу в честь нескольких десятков миллионов погибших в войне с фашистами.

"Само зажжение свечи дома, в семье, с близкими - это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение, - цитирует Павла Илларионова "Интерфакс". - Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать мемориальную свечу, это будет опорной точкой, которая не позволит никогда забыть жертв нашего народа в войне".