Курс на судостроение взяли в Уральском регионе


ГТРК "Урал"

Сегодня в Екатеринбурге прошло совещание по вопросу расширения поставок от свердловских предприятий судостроительной корпорации.

Сегодня в Екатеринбурге прошло совещание по вопросу расширения поставок от свердловских предприятий судостроительной корпорации.

"Урал – регион металлургов, мы тесно работаем с компанией по титановым изделиям и по сырью из титана. Что это дает для предприятий области? Это дает гарантированную загрузку, это рабочие места, это налоги в местные бюджеты", – сказал директор департамента развития поставщиков и координации опытно-конструкторских работ Объединённой судостроительной корпорации Александр Наволоцкий.

С одной из крупнейших компаний, которая выпускает порядка 70 процентов российских судов, сотрудничает более 40 предприятий региона. На уральских заводах изготавливают продукцию для корабельного вооружения, систем наблюдения, навигации, радиационной и химической разведки. На конференции обсудили планы по импортозамещению и технологическому развитию и потенциал области для разработки продукции для новых проектов, таких как ледоколы нового поколения "Арктика", "Сибирь" и "Урал".

Мероприятие состоялось благодаря реализации соглашения о расширении сотрудничества области с Объединенной судостроительной корпорацией, которое было подписано в июле этого года на выставке ИННОПРОМ.

"Мы говорим о достаточно сложном оборудовании, которое требуется поставлять судостроительной корпорации, мы говорим о механизации и автоматизации производств, мы говорим о инвестпроектах, которые обеспечат эти поставки", – отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.