Екатерина Щербаченко: было ощущение, что пространство раздвинулось

Солистка Большого театра Екатерина Щербаченко стала победителем престижнейшего конкурса оперных исполнителей "Певец мира-2009". В интервью телеканалу "Вести" она поделилась своими ощущениями от победы.

Солистка Большого театра Екатерина Щербаченко стала победителем престижнейшего конкурса оперных исполнителей "Певец мира-2009". Он проходил в британском городе Кардиффе. В финале Екатерина опередила четырех соперников, спев партии на французском, итальянском и английском языках, и завоевала титул лучшей певицы. В интервью телеканалу "Вести" она поделилась своими ощущениями от победы.

"Первое ощущение, что это сон. Ощущение совершенно нереальное", – рассказала Екатерина Щербаченко. "Мы, пять финалистов, ждали за сценой, смотрели по трансляции, как жюри объявляет результаты. Когда он сказал "from Russia" – это непередаваемо. Я не помню, как вышла на сцену. Было ощущение, что пространство раздвинулось", – сказала певица.

В финале, который состоялся 14 июня, Екатерина Щербаченко исполнила арию Маргариты из оперы "Фауст" Шарля Гуно, арию Лю из оперы "Турандот" Джакомо Пуччини и арию Энн Трулав из оперы "Похождения повесы" Стравинского. Конкурс проводится раз в два года и считается одним из самых престижных вокальных состязаний в мире. Всего в нём участвуют 25 исполнителей в возрасте от 18 до 32 лет, по одному представителю от страны. Певцы состязаются в пяти концертах в Концертном зале святого Давида в Кардиффе, где исполняют репертуар по собственному выбору в сопровождении Национального оркестра Би-би-си или оркестра Уэльской национальной оперы. После пятого концерта определяются пять финалистов.