Совместное заявление лидеров БРИК: голос развивающихся стран должен быть громче

Страны с переходной и развивающейся экономикой должны иметь больший голос в международных финансовых институтах, а, в целом, миру необходима более диверсифицированная валютная система. Об этом говорится в Совместном заявлении, принятом сегодня лидерами Бразилии, России, Индии и Китая.

Страны с переходной и развивающейся экономикой должны иметь больший голос в международных финансовых институтах, а, в целом, миру необходима более диверсифицированная валютная система. Об этом говорится в Совместном заявлении, принятом сегодня лидерами Бразилии, России, Индии и Китая по итогам первого саммита БРИК.

"Мы выражаем приверженность продвижению реформы международных финансовых институтов с тем, чтобы она отражала изменения в мировой экономике, – подчеркивается в документе. – Страны с переходной и развивающейся экономикой должны иметь больший голос и представительство в международных финансовых институтах, а их главы и сотрудники руководящего звена должны назначаться через открытую, прозрачную и основанную на заслугах систему отбора". "Мы также считаем, что весьма необходима стабильная, предсказуемая и более диверсифицированная валютная система", – отметили лидеры четырех стран.

Представители Бразилии, России, Индии и Китая убеждены, что реформированная финансово-экономическая архитектура должна основываться, в частности, на следующих принципах: "демократичность и прозрачность принятия и выполнения решений в международных финансовых организациях, прочная правовая основа, совместимость деятельности эффективных национальных институтов регулирования и международных органов, устанавливающих стандарты, а также укрепление управления рисками и надзорной практики".

Лидеры стран БРИК, сообщает "Интерфакс", подчеркнули центральную роль, которую играют саммиты "Группы двадцати" в противодействии финансовому кризису, и призвали все страны и соответствующие международные учреждения активно добиваться реализации решений, принятых на саммите "двадцатки" в Лондоне 2 апреля 2009 года.

"Мы будем тесно сотрудничать между собой и с другими партнерами, чтобы обеспечить дальнейшее продвижение в коллективных действиях на следующем саммите "Группы двадцати" в Питтсбурге в сентябре 2009 года", – говорится в заявлении.

Также лидеры четырех наиболее бурно развивающихся до недавнего времени экономик мира отметили важную роль, которую играют международная торговля и прямые иностранные инвестиции в восстановлении мировой экономики. "Мы призываем все стороны работать совместно с целью улучшения международной торговли и инвестиционного климата", – подчеркивается в документе.

"Вести" вели прямую трансляцию с первого саммита стран БРИК из Екатеринбурга.