Умер режиссер Вячеслав Кокорин


Телеканал "Культура"

В Москве скончался театральный режиссер Вячеслав Кокорин. С 2006 года он возглавлял Нижегородский государственный театр юного зрителя. "Известный театральный деятель, яркая личность, профессионал высочайшего класса", - сказал о Кокорине министр культуры Владимир Мединский.

В Москве скончался театральный режиссер Вячеслав Кокорин. С 2006 года он возглавлял Нижегородский государственный театр юного зрителя.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, Кокорин был яркой личностью и профессионалом высочайшего класса. Особое место в его творчестве занимали постановки для детей. Как сообщает ТАСС, более 30 лет он отдал служению ТЮЗам Иркутска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода.

"Щедрый режиссерский и педагогический талант Вячеслава Кокорина был широко востребован не только в России, но и во многих странах мира, где ему довелось работать и преподавать", — отметил Мединский.

Вячеслав Кокорин родился в 1944 году в Улан-Удэ. В 1975 году окончил Высшие режиссерские курсы в Москве. Работал в театрах Астрахани, Благовещенска Хабаровска, Иркутска, Омска, Вильнюса, Магнитогорска. За свою режиссерскую практику поставил более 100 спектаклей.