Минимальные зарплаты бюджетников в Карелии повысятся на 30%


ГТРК "Карелия"

С 1 января 2018 года минимальный размер зарплаты бюджетников в Карелии увеличится почти на 30% и составит 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на Соглашение, которое 6 сентября пописали глава РК Артур Парфенчиков, руководитель карельских профсоюзов Илья Косенков и президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов. Документ также предполагает установление уровня […]

С 1 января 2018 года минимальный размер зарплаты бюджетников в Карелии увеличится почти на 30% и составит 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на Соглашение, которое 6 сентября пописали глава РК Артур Парфенчиков, руководитель карельских профсоюзов Илья Косенков и президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов.

Документ также предполагает установление уровня минимальной зарплаты работников внебюджетной сферы. По соглашению показатель не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на 3-й квартал текущего года. Напомним, документ также предусматривает минимальные размеры зарплат для работников, занятых у сельскохозяйственных товаропроизводителей: 12100 рублей (по северной части) и 10500 рублей (остальные районы).

"Минималка" для прочих работников установлена на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Как в конце августа этого года уточняла министр социальной защиты, труда и занятости Ольга Соколова, на реализацию соглашения необходимо более 100 млн рублей, средства на эти цели планируется предусмотреть в бюджете региона на следующий год.