Символ советской эпохи подсчитывает потери

Главная выставочная площадка страны отмечает юбилей
Главная выставочная площадка страны отмечает юбилей
Главная выставочная площадка страны отмечает юбилей. В 1939 году она открылась как Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Позже – под аббревиатурой ВДНХ здесь объединили достижения практически всех областей народного хозяйства. Но вскоре выставка превратилось во всероссийскую барахолку.

Главная выставочная площадка страны отмечает юбилей. В 1939 году она открылась как Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Позже – под аббревиатурой ВДНХ здесь объединили достижения практически всех областей народного хозяйства. Но вскоре модель победившего коммунизма превратилось во всероссийскую барахолку.

Каков он, коммунизм, на самом деле можно было увидеть только здесь. А как иначе объяснить загнанному в колхозы русскому мужику, что же это такое, когда от каждого по способностям и каждому по потребностям?

Отчетливые контуры коммунистического рая воссоздаются на севере Москвы. Несколько сотен гектаров усилиями лучших архитекторов превращаются в парадную витрину социализма.

"ВДНХ создавалась как манифест, как заявление, как должно быть", – рассказал академик, член президиума экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко.

Идеально должны были выглядеть все советские свиноматки и только самые лучшие коровы должны были пастись на колхозных полях. А руководить всем этим будут люди новой формации, Адамы и Евы социалистического Эдема, перед которыми и распахнутся врата в светлое будущее. Именно поэтому съемки фильма "Свинарка и пастух", прославляющего Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, не останавливались даже в 1941 году.

"Была воздушная тревога, и мы прекращали съемки, уходили в укрытие. Отбой – и мы продолжали", – вспоминает народный артист СССР Владимир Зельдин.

Каждый павильон, воспевающий советские республики, – это шедевр, гимн СССР, застывший в камне. В самом центре выставки возвышалась статуя отца народов. Развенчав культ личности, ее заменили сначала на бассейн, а потом здесь установили гагаринскую ракету. Страна шагнула в космос, и теперь эти павильоны с 1959 года называются Выставкой достижения народного хозяйства.

После смерти Сталина символом ВДНХ становится фонтан "Дружба народов", составленный из позолоченных сестер-республик. Скульптур – шестнадцать. Одну республику – Карело-Финскую – впоследствии упразднили, а скульптура с елочкой осталась.

С развалом Советского Союза позолота на фонтане поблекла, а сам он чуть было не рухнул, повторив судьбу СССР. Внутренние бетонные конструкции обветшали настолько, что рассыпались на глазах. На долгие годы ВДНХ суждено было стать выставкой достижений эпохи первоначального накопления капитала с шашлычными, барахолкой и бандитским дележом заповедной территории. Пока ветшали павильоны, на прудах появлялись дворцы "новых русских". Теперь руководство думает, как бы вписать все это в новую концепцию развития ВВЦ, поскольку законных оснований для сноса особняков якобы нет.

"В Hyde Park есть частные особняки. Почему бы и нет? Если эта концепция примет на себя эти новоделы, наверное, это останется", – сказал начальник управления технической эксплуатации ВВЦ Александр Егоров.

Будущее ВВЦ – за новыми павильонами, где можно проводить современные выставки. Один уже построен. Доходы от аренды обещают направить на реставрацию поросших быльем памятников архитектуры. После многих лет запустения выставка расправляет крылья, правда, предварительно обрубив старые. Самолеты и гагаринский "Восток" у павильона "Космос" признаны аварийными. Ту-154 уже сломали, на очереди – ракета.

"Возможно, она будет заменена на другую, может быть, на другой экспонат, если будет принята другая концепция", – отметил Александр Егоров.

В юбилей ВВЦ наконец-то подходит к концу и очередная скандальная история, связанная с реставрацией скульптуры "Рабочий и колхозница". Шесть лет монумент Веры Мухиной пролежал разрезанный на части. Ставить его было не куда. Но теперь строительство нового постамента – правда, почему-то с подземным гаражом – все-таки началось. Скульптуру обещают водрузить на прежнее место уже через год.