Российских полярников в августе снимут со льдины

Как выяснилось при обследовании, выброшенное на камни у острова Парамушир судно получило многочисленные пробоины
Как выяснилось при обследовании, выброшенное на камни у острова Парамушир судно получило многочисленные пробоины
Российская станция "Северный полюс-36" "завершает годовой научный дрейф в Арктике". Об этом сообщил руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

Российская станция "Северный полюс-36" (СП-36) "завершает годовой научный дрейф в Арктике". Об этом сообщил руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

"18 полярников в середине августа будут сняты с ледовой платформы одним из арктических ледоколов, оборудование свернут и погрузят на судно", - уточнил представитель Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета. "Очередная, 37-я станция "Северный полюс" будет высажена на льдину в Восточной Арктике в середине осени текущего года", - сказал Соколов. Он подчеркнул, что "СП в настоящее время обогнула географическую точку Северного полюса с канадской стороны", передает ИТАР-ТАСС.

Предположительно, осенью ледовая платформа может войти в пролив Фрама, поэтому "Росгидромет совместно с ААНИИ принял решение снять станцию", отметил Соколов.

"18 полярников пребывают в добром здравии", - заверил руководитель арктической экспедиции. "Натурные эксперименты выполняются в соответствии с программой. Техника в исправном состоянии", - добавил он.