Второй региональный чемпионат WorldSkills стартует 9 октября


ГТРК "Калуга"

Брифинг, посвященный проведению второго регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Калужской области, состоялся в Доме правительства. Соревнования пройдут с 9 по 12 октября. Их цель - повышение профессиональных знаний и подъем престижа рабочих профессий.

Брифинг, посвященный проведению второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Калужской области, состоялся в Доме правительства. Соревнования пройдут с 9 по 12 октября. Их цель — повышение профессиональных знаний и подъем престижа рабочих профессий, которые входят в топ 50, наиболее востребованных в экономике региона.

По сравнению с прошлым годом направлений подготовки стало больше. Среди новых компетенций: геодезия, электроника, графический дизайн, флористика, преподавание в младших классах и дошкольное воспитание. Соревнования пройдут в формате открытых наблюдений, в соответствии с международными требованиями. Участниками станут студенты колледжей и техникумов региона в возрасте до 22 лет. Также параллельно, на чемпионате организуют обширную деловую программу, в ходе которой пройдет ряд мероприятий для педагогов. Площадкой турнира станет Калужский технический колледж.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев подчеркнул, что соревнования могут оказать сильное влияние на систему образования региона. "Для участия в этом чемпионате нужна очень хорошая подготовка ребят, нужна соответствующая подготовка экспертов. Таким образом, мы рассматриваем движения WorldSkills, как способ изменения качества подготовки специалистов, как способ изменения качества системы профессионального образования", — рассказал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.