Ученые рассказали о "краже" звезды


Global Look Press

Ученые из Университета Хартфордшира раскрыли космическое преступление, передает телеканал "360". При помощи компьютерной симуляции движения звезд они установили, что двойная система Альфа Центавра украла звезду Проксима Центавра из ее места рождения. Проксима Центавра — ближайшая к Земле звезда после Солнца. Расчеты и выводы астрономов были опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Интересно, что вокруг Проксима Центавра в зоне обитания кружит планета Проксима b.

Ученые из Университета Хартфордшира раскрыли космическое преступление, передает телеканал "360". При помощи компьютерной симуляции движения звезд они установили, что двойная система Альфа Центавра украла звезду Проксима Центавра из ее места рождения.

Проксима Центавра — ближайшая к Земле звезда после Солнца. Расчеты и выводы астрономов были опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Интересно, что вокруг Проксима Центавра в зоне обитания кружит планета Проксима b. Это небесное тело потенциально пригодно для колонизации.

Судьба планеты ученых не тревожит: "Если Проксима Центавра была притянута извне своими более крупными соседями, то по нашим расчетам те оказывают влияние на планету сравнительно недавно, а значит сама Проксима b пробудет в обитаемой зоне еще долго".