Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Сестра Ким Чен Ына может войти в политбюро ЦК ТПК

Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына - заместитель завотделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ё Чжон - продвинулась по партийной лестнице и стала кандидатом в члены политбюро. Об этом говорится в сообщении об итогах состоявшегося 7 октября пленума ТПК.

Сестра лидера Северной Кореи Ким Чен Ына — заместитель завотделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ё Чжон — продвинулась по партийной лестнице и стала кандидатом в члены политбюро. Об этом говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) об итогах состоявшегося 7 октября пленума ТПК.

На пленуме в преддверии годовщины основания ТПК, которая отмечается 10 октября, были произведены кадровые перестановки в руководстве партии, передает РИА Новости. Ким Ё Чжон в 2014 году была избрана депутатом Верховного народного собрания — однопалатного парламента КНДР, — а в мае 2016 года ее включили в ЦК партии.

По данным СМИ соседней Южной Кореи, Ким Ё Чжон 30 лет, школьное образование она получила в Швейцарии, как и ее брат, унаследовавший власть в КНДР после кончины их отца Ким Чен Ира в 2011 году. Ранее Ким Чен Ир точно так же занял место своего отца Ким Ир Сена после его смерти в 1994 году. По традиции, все высшие полномочия в Северной Корее передаются по наследству в целях сохранения правящей линии.

Также на пленуме в состав ЦК партии были введены заместитель заведующего отделом по вопросам оборонной промышленности Хон Йон Чхиль, которого считают одним из ключевых фигур в разработке ядерных вооружений в КНДР, а также руководительница музыкального ансамбля "Моранбон" Хён Сон Воль. Этот ансамбль исполняет песни пропагандистского содержания, прославляя курс партии и ядерно-ракетные программы Пхеньяна.

В состав центрального военного комитета Трудовой партии Кореи включен 67-летний зампред ТПК Цой Рён Хэ — его считают одним из ближайших соратников Ким Чен Ына.