Макрон может посетить ПМЭФ в 2018 году


EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон, возможно, посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в мае 2018 года. "По сведениям из дипломатических источников "Ъ" в Париже, решение о визите Эммануэля Макрона в Санкт-Петербург практически принято, однако официально о нем пока объявлено не будет", - говорится в сообщении.

Президент Франции Эммануэль Макрон, возможно, посетит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в мае 2018 года. Об этом сообщает "Коммерсант". "По сведениям из дипломатических источников "Ъ" в Париже, решение о визите Эммануэля Макрона в Санкт-Петербург практически принято, однако официально о нем пока объявлено не будет", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин после майской встречи в Версале предложил лидеру Франции нанести ответный визит. Макрон может стать главным гостем ПМЭФ, отмечает издание. Его приезд даст возможность "растопить лед" в отношениях России и Евросоюза.

Речь идет, в первую очередь, об урегулировании ситуации на Украине. "Либо удастся продвинуться в реализации плана Владимира Путина по размещению в Донбассе миротворцев ООН. Либо станет ясно, что прогресса не происходит по вине не Москвы, а Киева", — заявил один из источников издания в Москве.