Сирийский генерал: американцы передают оружие для борьбы с террористами в их же руки

Сирийская армия вновь обвиняет США в поставках оружия террористам. Как заявил начальник главного оперативного управления Сирийской армии генерал Али Аль-Али во время демонстрации захваченного у боевиков оружия, в период с 5 июня по 15 сентября Вашингтон поставил боевикам 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением.

Сирийская армия вновь обвиняет США в поставках оружия террористам, передает РИА Новости. Как заявил начальник главного оперативного управления Сирийской армии генерал Али Аль-Али во время демонстрации захваченного у боевиков оружия, в период с 5 июня по 15 сентября Вашингтон поставил боевикам 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением.

Демонстрируя захваченное у боевиков оружие, Аль-Али рассказал, что оно предназначалось для борьбы с террористами, но, в итоге попало в руки боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещенные в России террористические организации).

По словам генерала, к радикалам в Сирии попадает оружие, которое покупают американские оборонные компании Chemring и Orbital ATK по госпрограмме Пентагона помощи союзникам США.

Как пояснил Аль-Али, данное оружие доставляют на Ближний Восток по морю. Оно попадает в Сирию через участки границы, которые войска сирийской армии не контролируют.

Али Аль-Али также отметил, что в Восточной Гуте и в восточных кварталах Дамаска имеются неопровержимые доказательства того, что террористы используют иностранное вооружение и боеприпасы.

Генерал подчеркнул, что обнаружены осколки боеприпасов иностранного производства с серийными номерами. Данными боеприпасами боевики регулярно обстреливают жилые кварталы Дамаска и его пригороды.

Отмечается, что при разминировании квартала Сахур-2 в восточных районах Алеппо военными обнаружено и обезврежено 193 боеприпаса, среди них гранаты к подствольному гранатомету М203 и 60-миллиметровые мины производства США.

Сирийские военные неоднократно заявляли, что часть оружия, которое США передают оппозиции, оказывается в руках у боевиков. В МИД Сирии в августе заявили, что отравляющие вещества, найденные на оставленных боевиками складах, доставили террористам из США и Великобритании.