Тема:

Дело банды ГТА 4 года назад

Суд: ранение не помешает члену банды ГТА участвовать в процессе

Препятствий для участия в судебном процессе члена банды ГТА Хазратхона Додохонова, раненного при нападении на конвой в Московском областном суде, эксперты не выявили. В экспертном заключении говорится, что полученные травмы не лишают Додохонова способности воспринимать обстоятельства уголовного дела и давать показания. В принудительном лечении он не нуждается.

Препятствий для участия в судебном процессе члена банды ГТА Хазратхона Додохонова, раненного при нападении на конвой в Московском областном суде, эксперты не выявили, передает ТАСС.

В экспертном заключении говорится, что полученные травмы не лишают Додохонова способности воспринимать обстоятельства уголовного дела и давать показания. В принудительном лечении он не нуждается.

22 августа Мособлсуд возобновил слушания по делу банды. Судья поставила перед родственниками троих ликвидированных обвиняемых вопрос о прекращении дела по нереабилитирующему основанию — в связи со смертью. Родственники попросили суд о прекращении дела и выдаче тел для захоронения. Суд распорядился тела родственникам выдать, относительно прекращения дела по факту гибели обвиняемых пока решения не принял. До конца декабря суд продлил срок содержания под стражей пяти членам банды.

Как сообщалось, 1 августа двое конвоиров в лифте Мособлсуда сопровождали пятерых подсудимых по уголовному делу банды ГТА, обвиняемых в бандитизме, серии убийств и других преступлениях. Один из подсудимых напал на конвоира, в результате чего подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать для подкрепления сотрудников Росгвардии. Подкрепление прибыло на третий этаж, где завязалась перестрелка между подсудимыми и правоохранителями.

Во время перестрелки один из сотрудников Росгвардии был ранен. Уничтожены подсудимые Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов, еще двое — Фазлитдин Хасанов и Хазратхон Додохонов — ранены.

От полученных ран Хасанов скончался в больнице, Додохонов был выписан из госпиталя. Еще четверо фигурантов — Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов — в нападении не участвовали и в момент инцидента находились в зале судебного заседания.

Возбуждено уголовное дело по трем статьям: "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), "Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", "Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи" УК РФ.

Как известно, участники банды обвиняются в серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах. Их обвиняют в убийствах 17 человек и в двух покушениях, а также в бандитизме, разбоях, похищении документов, а также в незаконном изготовлении и хранении оружия.