Анджелина Джоли могла стать приманкой для военного преступника из Африки


EPA

Анджелину Джоли предполагалось использовать в 2012 году в качестве приманки для ареста военного преступника Джозефа Кони. Сама Джоли была согласна участвовать в этом плане, как и ее тогдашний супруг Брэд Питт. Автором схемы по задержанию Кони был генеральный прокурор Международного уголовного суда Kуис Морено Окампо. В начале 2012 года Окампо предложил Джоли и Питту поучаствовать в аресте преступника. Предполагалось, что Джоли под предлогом совместного обеда сможет выманить Кони из его убежища.

Звезду Голливуда Анджелину Джоли предполагалось использовать в 2012 году в качестве приманки для ареста угандийского военного преступника Джозефа Кони. Сама Джоли была согласна участвовать в этом плане, как и ее тогдашний супруг Брэд Питт.

Автором схемы по задержанию Кони был генеральный прокурор Международного уголовного суда Kуис Морено Окампо, сообщает Daily Mail. Согласно попавшей в СМИ информации, в начале 2012 года Окампо предложил Джоли и Питту поучаствовать в аресте преступника, который являлся главарем группировки "Господня армия сопротивления" и тогда скрывался на территории Центрально-Африканской Республики.

Предполагалось, что Джоли под предлогом совместного обеда сможет выманить Кони из его убежища в место, где его арестует американский спецназ. По словам Окампо, с таким предложением выступила сама кинозвезда.

В какой-то момент обсуждения плана Джоли написала прокурору: "Брэд тоже согласен. Давайте обсудим логистику. С любовью, Ххх". Через некоторое время, впрочем, актриса перестала отвечать на сообщения Окампо, и проработка плана сошла на нет.

Джозеф Кони стремился при помощи своей армии создать в Уганде государство, основанное на Библии и десяти заповедях. Вооруженную борьбу против угандийского правительства он ведет с 1987 года.

В 2005 году Международный уголовный суд признал Кони виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечества, включая похищение несовершеннолетних для участия в военных действиях и организацию детской проституции.

В настоящее время Кони по-прежнему находится на свободе, хотя число его вооруженных сторонников не превышает 100 человек.