В Казани завершился Всероссийский форум молодежи "Золото тюрков"


ГТРК "Татарстан"

Сегодня закончился всероссийский форум молодежи "Золото тюрков". На нем под бурные аплодисменты русский федеральный чиновник прочитал стихи татарского поэта.

Сегодня закончился всероссийский форум молодежи "Золото тюрков". На нем под бурные аплодисменты русский федеральный чиновник прочитал стихи татарского поэта. Неспроста: ведь главная цель большого собрания — взаимопонимание, мир и сохранение традиций.

Основная цель этого форума – сохранение традиций. Национальные костюмы артистов-выполнены в традиционной технике. "Золото Тюрков" — это первая и единственная площадка, которая позволяет обменяться опытом, и идеями- как сохранить уникальное наследие тюркских народов.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, сказал:

- Для тюркских народов и вообще для Российской Федерации Алтай является центром всех тюркских народов. И мы должны сохранить нашу историю, нашу культуру, наши обычаи. Хотя они имеют свои особенности — у каждого народа. Нам интересно узнать, как в тех или иных регионах этот проект реализуется.

Каждый день участники форума встречались с известными людьми — с космонавтом-испытателем Сергеем Ревиным и актрисой и телеведущей Ольгой Спиркиной. Разговаривали с этнологами и проходили исторические квесты. Вечера завершались культурной программой, которая помогала узнать больше о тюркском народе. Однако большинство участников больше уделяли время своим проектам. Лучшие сегодня получили награды.

Игорь Баринов, руководитель Федерального агенства по делам национальностей, сказал:

- Ребята даже в ущерб своему личному времени и каким-то игровым программам все-таки сосредоточились на образовательной программе, на подготовку своих проектов, которые были посвящены в первую очередь культурному компоненту тюрских народов. И мне кажется это очень важно, что они уделяют сохранению своей этнической своеобразия.

Всего в форуме приняло участие 150 делегатов из 14 регионов страны. Среди них республика Крым, Чувашия, Башкортостан. Все цели и задачи, которые ставили перед собой — выполнены. В следующем году планируют сделать мероприятие еще интереснее.