В Липецк на 4 дня привезли православную святыню


ГТРК "Липецк"

Большое событие для православных верующих. Сегодня в Липецк из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга привезли часть пояса Пресвятой Богородицы.

Большое событие для православных верующих. Сегодня в Липецк из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга привезли часть пояса Пресвятой Богородицы. Люди верят, что он приносит исцеление от многих болезней.

Ковчег совершит путешествие по 11 регионам центрального федерального округа. В 10 утра над Соборной площадью раздался колокольный звон, означавший прибытие в Липецк ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Духовенство встречало его в голубом богослужебном облачении — как на Богородичные праздники. В храме служили молебен Божьей матери — с упоминанием Пояса, одной из главных святынь православного мира. Части пояса есть в Грузии, есть на Афоне. И – в Казанском кафедральном соборе Петербурга, откуда доставили этот ковчег.

Нынешней осенью, по благословению Патриарха, он побывает в 11 российских регионах. Организует пребывание Синодальный отдел по делам молодежи Московского патриархата.

Протоиерей Сергий Домнин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, сказал: "В 2011 году, когда также частицу пояса привозили с Афона – очень большое количество людей смогло поклониться этой святыне – но это были большие города. Те, кто не смог в свое время приехать в Москву или СПб – могут это сделать сейчас, в эти дни, в течение 4 дней – в родном Липецке".

Ковчег будет в Липецке до 5 вечера 12 октября. Храм все эти дни будет открыт дольше – с 6 утра до 9 вечера, а возможно — и ночью.