Шаттл "Индевор" вновь готовится к старту

Предполагается, что миссия шаттла "Индевор" будет продолжаться 16 дней
Длительность экспедиции шаттла "Индевор" определена в 16 дней
Предполагается, что миссия шаттла "Индевор" будет продолжаться 16 дней
Длительность экспедиции шаттла "Индевор" определена в 16 дней
В среду НАСА намеревается осуществить запуск шаттла "Индевор" к Международной космической станции. Это произойдет в том случае, если вновь не возникнут проблемы с топливным баком. Старт назначен на 05:40 среды по времени Восточного побережья США (13:40 по московскому времени).

В среду НАСА намеревается осуществить запуск шаттла "Индевор" к Международной космической станции (МКС). Это произойдет в том случае, если вновь не возникнут проблемы с топливным баком. Первоначально старт с космодрома на мысе Канаверал (США, штат Флорида) был запланирован планировался на 13 июня, однако он был отложен из-за утечки водорода из внешнего топливного бака. Специалистам удалось исправить неполадку, однако точно говорить о том, готов ли "Индевор" к полету, можно будет только после начала заправки корабля. Этот процесс должен стартовать в 18:45 вторника по времени Восточного побережья США (02:45 среды по московскому времени).

Из-за необходимости запуска "Индевора" НАСА приняло решение отложить старт ракеты-носителя "Атлас" с двумя лунными зондами, который намечался на вторник по местному времени. Если шаттл все-таки полетит в среду, то запуск "Атласа", зондам которого предстоит собрать данные для создания более точной карты Луны и определить возможность наличия замерзшей воды в кратерах, расположенных недалеко от ее полюсов, будет осуществлен с расположенной неподалеку от космодрома базы ВВС США не ранее 18 июня.

Старт шаттла "Индевор" назначен на 05:40 среды по времени Восточного побережья США (13:40 по московскому времени). В состав экипажа корабля многоразового использования входят шестеро американцев - командир Марк Полански, пилот Даг Херли, специалисты Крис Кассиди, Том Маршбурн, Дейв Вулф, Тим Копра и единственная женщина в экипаже, гражданка Канады Жюли Пайет. Тим Копра сменит на борту МКС японца Коити Вакату, который вернется на Землю на шаттле.

Астронавтам поставлена задача по доставке и установке на МКС последнего сегмента японского научного модуля "Кибо", а также по монтажу платформы для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса. На борту шаттла на МКС будут доставлены запасные части к приборам, члены экипажа должны будут также провести на борту станции ряд регламентных работ. Длительность экспедиции определена в 16 дней, из которых 11 с половиной суток шаттл будет состыкован с МКС. В соответствии с программой работ предусмотрено пять выходов в открытый космос, сообщает ИТАР-ТАСС.

При успехе миссии "челнока" на борту МКС впервые в истории будут одновременно находиться 13 человек. В настоящий момент на станции работает первый расширенный экипаж из шести человек: командир Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт, японец Коити Ваката плюс Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск. "Это все равно как семья приезжает к вам на выходные. Но они задерживаются на некоторое время со всеми своими вещами", - пошутил Майк Мозес, возглавляющий управление предстоящим полетом.