Тема:

Трудовая реформа во Франции 4 года назад

Демонстрацию профсоюзов в Париже разогнали газом и шашками

Слезоточивый газ применила полиция для разгона демонстрации профсоюзов в Париже. Многотысячное шествие стартовало с площади Республики. Одетые в черное молодые люди, чьи лица были скрыты под масками и повязками, оставляли за собой битые витрины и надписи на стенах.

Слезоточивый газ применила полиция для разгона демонстрации профсоюзов в Париже. Многотысячное шествие стартовало с площади Республики. Одетые в черное молодые люди, чьи лица были скрыты под масками и повязками, оставляли за собой битые витрины и надписи на стенах. Терпения полиции хватило только на полтора часа.

10 октября в Париже проходит масштабная забастовка, сообщает РИА Новости. Акции сказались на работе школ, детских садов, больниц. В крупных французских аэропортах отменены из-за стачки до трети авиарейсов. Прежде всего это коснулось авиагаваней Парижа, Бордо, Лиона, Ниццы, Марселя, Тулузы.

Протест, организованный несколькими крупными французскими профсоюзами, среди которых FO, UNSA, CFDT, проходят в нескольких десятках французских городов.

Французы протестуют против сокращения рабочих мест, урезания выплат и пособий, а также требуют индексации зарплат и окладов.

Во всей Пятой республике 10 октября проходит более 150 собраний и манифестаций в 90 департаментах. Ожидается, что в акциях примут участие 5,4 миллиона французов.

Массовая забастовка госслужащих в соседней с Францией Бельгии утром 10 октября практически полностью парализовано движение городского и железнодорожного транспорта в Брюсселе и других крупных городах Бельгии. Похожая ситуация в крупных городах южной франкоязычной части страны — Валлонии, в Намюре и Льеже. В городах северной Фландрии, где политические позиции социалистов не так сильны, транспорт хотя и с перебоями продолжает работать.

Забастовки и митинги продлятся до 13 октября.