Верховный суд оставил в силе приговор убийцам Немцова, но отменил штрафы

Верховный суд России оставил без изменения и признал законным приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Верховный суд России оставил без изменения и признал законным приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Как передает ТАСС, судья оставил без внимания просьбу семьи Немцова, об оправдании фигуранта дела Хамзата Бахаева и переквалификации дела со статьи "убийство" на статью "посягательство на жизнь политического деятеля", не имеющей срока давности.

Как сообщает РИА Новости, Верховный суд России лишь отменил штраф всем убийцам Немцова, которые были приговорены 13 июля 2017 года к различным срокам заключения в колонии строгого режима.

Непосредственного исполнителя убийства Заура Дадаева суд отправил за решетку на 20 лет, Анзор Губашев был приговорен к 19 годам, его брат Шадид — к 16 годам, Темирлан Эскерханов — к 14 годам, Хамзат Бахаев — к 11 годам.

Кроме этого все они были оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый.

Борис Немцов был убит из пистолета "Макаров" в 23:31 по московскому времени на Большом Москворецком мосту столицы, когда вместе с подругой, украинской моделью Анной Дурицкой прогуливался после ужина в ГУМе в сторону дома на Малой Ордынке.

Убийца шесть раз выстрелил в спину оппозиционному политику. Четыре пули попали в голову, сердце, печень и желудок. От полученных ранений Немцов скончался на месте.