Во Всеволожском районе очередь в детсады превышает 11 тысяч человек


ГТРК "Санкт-Петербург"

Чтобы очередь не росла, а уменьшалась. Общественный совет Ленинградской области провел выездное заседание во Всеволожске. Тема - острая нехватка детских садов. В этом районном центре самая плачевная ситуация по региону. В числе желающих свыше 11 тысяч человек. И перспектив для сокращения очереди нет.

Чтобы очередь не росла, а уменьшалась. Общественный совет Ленинградской области провел выездное заседание во Всеволожске. Тема — острая нехватка детских садов. В этом районном центре самая плачевная ситуация по региону. В числе желающих свыше 11 тысяч человек. И перспектив для сокращения очереди нет. Массовое строительство жилья опережает ввод социальных объектов.

Выход специалисты видят в открытии частных садиков. Но пока эта услуга в области развита не сильно. Получить лицензию довольно сложно. Поэтому много так называемых подпольных частных садиков. Их во Всеволожском районе более 50.

Есть и другая проблема — средняя плата за частный детский сад — 20-30 тысяч рублей в месяц. Позволить себе это может далеко не каждая семья. Поэтому общественный совет также предлагает увеличить дотации предпринимателям. Выделять средства не только на образовательную деятельность, но, например, и на содержание помещений детского сада, и таким образом снизить плату для родителей.