Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Независимость на время откладывается: глава Каталонии призвал к диалогу с Мадридом


EPA

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что после референдума регион получил право на независимое государство, но рвать с Испанией рано. Он заявил об этом, выступая в парламенте автономии.

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что после референдума регион получил право на независимое государство, но рвать с Испанией рано. Он сказал об этом, выступая в парламенте автономии. Вместе с тем, 54-летний президент Женералитата Каталонии постарался смягчить страсти и призвал к снижению напряженности.

Как сообщает "Интерфакс", выступая на заседании, Пучдемон сказал собравшимся, что "мы не должны провоцировать насилие". Он отметил как несомненный политический успех сам факт проведения референдума о независимости Каталонии, который власти региона попытались провести 1 октября, несмотря на протесты официального Мадрида.

В плебисците участвовали 2,28 миллиона каталонцев из 5,31 миллионов жителей провинции, имеющих право голоса. При этом 90,18% участников референдума высказались за независимость.

Пучдемон предложил временно приостановить процесс выхода из Испании для диалога с федеральными властями, которые ранее пригрозили арестовать его при объявлении о независимости Каталонии. Политик также считает, что к заветной цели нужно двигаться постепенно, шаг за шагом.