Подготовка к ЧМ-2018: ничья с Ираном дала Черчесову массу пищи для размышления

Футбольные сборные России и Ирана сыграли вничью – 1:1. Товарищеский матч прошел на "Казань-Арене". У команд есть шанс вновь встретиться уже на чемпионате мира. Благодаря успешной игре в азиатском отборочном турнире, сборная исламской республики досрочно заработала путевку на мундиаль.

Футбольные сборные России и Ирана сыграли вничью — 1:1. Товарищеский матч прошел на "Казань-Арене". У команд есть шанс вновь встретиться уже на чемпионате мира. Благодаря успешной игре в азиатском отборочном турнире, сборная исламской республики досрочно заработала путевку на мундиаль.

На чемпионат мира в Россию Иран квалифицировался еще в июне месяце. Матчем против одной из лучших сборных азиатской конфедерации футбола сборная России заканчивала свой октябрьской сбор. По сравнению с субботней московской игрой против Южной Кореи, Станислав Черчесов в стартовом составе сделал сразу шесть замен. В воротах появился Андрей Лунев, для вратаря "Зенита" это был дебют в составе сборной, а с капитанской повязкой вышел Федор Смолов.

В первом тайме обе команды опасные моменты создавали с большим трудом. У сборной России были трудности в позиционном нападении, и шансы, по большому счету, были только после стандартных положений. В створ ворот в первом тайме сборная России не нанесла ни одного удара.

Вторые таймы в последнее время сборная России проводит существенно лучше, чем первые, так произошло и в матче против Ирана. Правда, первыми забили наши соперники. Иранцы убежали в контратаку, Мехди Тареми обыграл Илью Кутепова, Георгий Джикия оппонента уже не догнал — и хорошо знакомый российским болельщикам по игре за "Рубин" и "Ростов" Сердар Азмун забивал уже в пустые ворота.

Игра сборной России преобразились как раз после пропущенного мяча — во второй половине второго тайма. Сработали замены Станислава Черчесова, в атаке стало ощутимо больше движения. Мы отыгрались за 15 минут до конца — голевую комбинацию разыграли все вышедшие на замену. Далер Кузяев отдал шикарную диагональ на Самедова, тот в одно касание прострелил в центр штрафной, а Дмитрий Полоз заносил мяч с близкого расстояния.

В концовке матча россияне вполне могли претендовать на волевую победу. Кузяев пробил выше, а Кутепов после очередного штрафного попал в руки вратарю. 4-2 против Южной Кореи и 1-1 против Ирана. Подготовка к чемпионату миру продолжается. Теперь в ноябре сборная России проведет очередной контрольный матч, планируется, что это будет первый матч в обновленных Лужниках. Среди возможных соперников — Аргентина или Испания.