Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Рынок ипотеки в России меняет правила

Ипотеке улучшили прогнозы
Ипотеке улучшили прогнозы
Ипотека перестает быть доступной и массовой. Ее объемы в России сократились в 6 раз. Такие неутешительные данные приводит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Рынок вынужден пересматривать правила работы.

Ипотека перестает быть доступной и массовой. Ее объемы в России сократились в 6 раз. Такие неутешительные данные приводит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Рынок вынужден пересматривать правила работы. Девелоперы думают, как реализовать уже построенное жилье, а банки – что делать со ставками и должниками, которых день ото дня все больше.

Ипотеке подрезали крылья. На взлете кредитования финансовый кризис заставил рынок ощутить падение. Банк России уже заявил о том, что объемы выдачи кредитов упали в шесть раз. До 24 миллиардов рублей против 150 годом ранее. Еще как-то берут займы в рублях. А вот валюта – не популярна. Ипотека в долларах и евро усохла в 14 раз.

Но снижение кредитования – только одна сторона проблемы. Заемщики не спешат отдавать долги. Просрочка по ипотеке у пятерки крупнейших банков взлетела на 61 процент. И многие ждут роста невозврата. Подписываться на такой риск большинство банков не собирается. Они поставили крест на ипотечных программах.

Бросают ипотеке спасательный круг традиционно с государственного корабля. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готово взять долги населения на себя: выкупить их у банков, и предложить проблемному заемщику реструктуризацию – переделать график погашения. Здесь и оплата долгов из материнского капитала, и льготные условия. Первый год платить нужно меньше. Конечно, если докажешь Агентству, что помощь необходима. "Необходимо подтвердить ухудшение своего финансового состояния, снижение доходов до уровня 3-х прожиточных минимумов. Теперь многие заемщики могут претендовать на помощь по данной программе",- поясняет Андрей Языков, генеральный директор ОАО "АРИЖК" ("Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" – 100-процентная дочка АИЖК) .

По официальным данным, на конец марта Агентство уже потратило 112 миллиардов рублей на рефинансирование 143 тысяч ипотечных кредитов. Это государственные деньги. Сейчас уставной капитал Агентства – почти 75 миллиардов рублей. В смете расходы и на строительство жилья эконом-класса. "Вопрос – в длине кризиса. В настоящее время наша программа полностью профинансирована, и мы готовы помочь 100 тысячам заемщикам",- утверждает Языков.

Программа помощи – это не просто раздача денег. В Агентстве отдельно подчеркивают, что у реструктуризации долга есть ограничения. Кредитный договор должен быть старше акции, то есть, заключен до 1 декабря прошлого года. Про льготы могут забыть те, кто купил большую квартиру. Таковой считается площадь свыше 70 квадратных метров на двоих жильцов.

Прогнозы по развитию рынка пока сводятся к одному. Большие траты государства на поддержку. Например, 13,5 миллиардов рублей – на выкуп кредитов. Плюс борьба за оставшегося клиента у банков и строителей. Первые готовы снижать ставки до 15 и даже 12 процентов. Вторые вынуждены умерить цены. В частности, столичная недвижимость за год подешевела на 25 процентов. Но даже по четыре тысячи долларов за квадратный метр – жилье не становится доступным. А в ипотеку, судя по статистике, люди верят все меньше. До конца года рынок рискует усохнуть еще больше, несмотря на спасительные меры.