Новосибирск вошел в пятерку рейтинга культурных городов России


ГТРК "Новосибирск"

Новосибирск вошел в пятерку рейтинга культурных городов России. Лидером рейтинга, составленного специалистами Финансового университета при правительстве РФ, стал Санкт-Петербург.

Новосибирск вошел в пятерку рейтинга культурных городов России, об этом свидетельствуют данные исследования Финансового университета при правительстве РФ. Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург.

Исследование проводилось в рамках проекта по оценке качества жизни в российских городах, в каждом городе опрошено не менее 600 респондентов. Аналитики проводили замер состояния культурной и образовательной среды в крупных и средних городах России.

94% жителей Северной столицы оказались довольны количеством театров, кинотеатров, галерей и библиотек. Второе и третье место заняли Казань (93%) и Грозный (92%). Новосибирск расположился на четвертой строчке рейтинга – 90% опрошенных оказались довольны количеством культурных учреждений в городе. Москва расположилась на пятом месте.

"Наибольшая доля жителей, высоко оценивающих доступность качественного образования, отмечена в Томске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске и Воронеже", — также отметили аналитики.