В Томской области пройдет "Большой этнографический диктант"


ГТРК "Томск"

Томская область примет участие во Всероссийской акции Большой этнографический диктант накануне Дня народного единства, 3 ноября.

Томская область примет участие во Всероссийской акции "Большой этнографический диктант" накануне Дня народного единства, 3 ноября. Все на территории региона акция пройдет на территории пяти муниципальных образований и городских округов (Томск, Асино, Колпашево, Северск, Кедровый) на 11 площадках.

Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. Для участия необходимо 3 ноября к 13.00 прийти на одну из площадок, получить уникальный идентификационный номер, принять участие в инструктаже и написать диктант (начало в 14.00 по томскому времени).

Пришедшим выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Максимально за выполнение всех заданий можно набрать 100 баллов.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте "Большого этнографического диктанта" будет организовано онлайн-тестирование.

"Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений", — рассказал председатель областного комитета по внутренней политике Андрей Ульянов.

В Томской области акция проходит второй год подряд. В прошлом году участие приняли 570 томичей. В этом году, по словам организаторов, из 30 предложенных вопросов десять будут составлены с учетом специфики региона, на территории которого он проходит.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте 12 декабря 2017 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.