Бердымухамедов подарил Путину алабая по кличке Верный


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС


Михаил Метцель/ТАСС

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подарил российскому лидеру Владимиру Путину щенка алабая. Бердымухамедов напомнил, что недавно у президента России был день рождения. После этого в зал, где проходила встреча двух лидеров, внесли переноску с маленьким щенком. Бердымухамедов достал его оттуда и передал Путину. Песик получил кличку Верный.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подарил российскому лидеру Владимиру Путину щенка алабая.

Бердымухамедов напомнил, что недавно у президента России был день рождения.

"Поэтому я вас от души поздравляю, желаю вам, конечно, крепкого здоровья, успехов, всех наилучших благ", — сказал туркменский президент в начале встречи.

После этого в зал, где проходила встреча двух лидеров, внесли переноску с маленьким щенком. Бердымухамедов достал его оттуда и передал Путину. Песик получил кличку Верный, сообщает "Интерфакс".

В 2010 году болгарский премьер Бойко Борисов подарил Путину собаку каракачанской породы (болгарскую овчарку). Сначала щенка звали Арес (в честь бога войны в древнегреческой мифологии). Потом Путин объявил конкурс на лучшее имя щенку. Победил пятилетний Дима Соколов, предложивший кличку Баффи.

А в 2012 году представители японской префектуры Акита подарили Владимир Путину щенка породы акита-ину. Его назвали Юмэ, что по-русски означает "мечта". Спустя четыре года глава государства показал японским журналистам уже подросшего пса. Он сказал, что собака строгая и всегда его защищает.