Порошенко - Земану: ПАСЕ не площадка для торговли территориями


Global Look Press

Петр Порошенко ответил на предложение президента Чехии Милоша Земана получить от России "компенсацию за Крым".

Петр Порошенко ответил на предложение президента Чехии Милоша Земана получить от России "компенсацию за Крым".

Как передает РИА Новости, глава Украины заявил, что Пар­ла­ментс­кая ассамблея Совета Европы не место для призывов торговать территориями "за деньги, нефть или газ". Украинский лидер решительно отверг утверждение, что Крым – завершенное дело.

10 октября Земан сообщил, что попытка Украины вернуть Крым силой привела бы к войне в Европе, и посоветовал Киеву получить от России компенсацию за полуостров "в форме поставок нефти или газа". По мнению президента Чехии, присоединение Крыма к России — свершившийся факт.

В свою очередь, как сообщает ТАСС, правительство премьер-министра Чехии Богуслава Соботки дистанцировалось от заявлений Земана по Крыму, сделанных в ПАСЕ.

Об этом широкую международную общественность на своей странице в Twitter проинформировал чешский министр культуры страны Даниэл Герман.

По его словам, выступление Земана было обсуждено на заседании кабинета министров страны и подверглось обструкции, как противоречащее политике Чехии.

Герман подчеркнул, что против выступили представители всех коалиционных партий, входящие в правительство: социал-демократы, христианские демократы и выдвиженцы правоцентристского политического движения "Акция недовольных граждан".