В Воронеже родители продали новорождённую девочку за 30 тысяч рублей


ГТРК "Воронеж"

Малышку спасли силовики, "купив" её у мамы. В Воронеже пар из Узбекистана продала свою новорожденную дочь. Шокирующая история произошла в Коминтерновском районе во вторник, 10 октября. Как сообщили в СУ СКР по региону, родителей девочки задержали сразу после передачи денег.

Малышку спасли силовики, "купив" её у мамы.

В Воронеже пар из Узбекистана продала свою новорожденную дочь. Шокирующая история произошла в Коминтерновском районе во вторник, 10 октября. Как сообщили в СУ СКР по региону, родителей девочки задержали сразу после передачи денег. В отношении супругов возбудили дело о покушении на торговлю людьми (ч. 3 ст. 30, п.п. "б, з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ).

По словам очевидцев, жителей Узбекистана задержали на улице Газовая, где 10 октября около 22 часов состоялась сделка. Во время оперативного эксперимента родителям передали деньги, а те написали расписку о получении денег в обмен на ребенка. Как рассказали соседи, в квартире мигрантов были антисанитарные условия – грязь и тараканы. Скорее всего, девочку женщина родила дома, и о ней не было известно ни медикам, ни социальным службам.

По данным СУ СКР по региону, 29-летняя женщина родила дочь 8 сентября 2017 года. Однако свидетельство о рождении она получать не стала. Вместе с мужем мать решила продать новорожденную за 30 тысяч рублей людям, которые могли бы её растить и воспитывать. Сделка состоялась вечером 10 октября.

– Сожители не смогли довести свой преступный умысел, направленный на торговлю людьми, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные действия проводились под контролем сотрудников ГУ МВД по Воронежской области и злоумышленники были задержаны, – рассказал Дмитрий Филимонов, руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону.

Силовики задержали родителей сразу после передачи денег. Девочку доставили в больницу, где у неё диагностировали конъюнктивит и "желтушку". Никаких других заболеваний у малышки не обнаружили, следов побоев также нет.

– Гражданские супруги задержаны по подозрению в преступлении, с ними проводятся следственные действия. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об их заключении под стражу, – пояснил Дмитрий Филимонов.