Калужская область удерживает лидерство по приросту производства молока


ГТРК "Калуга"

Калужская область третий год подряд удерживает лидерство в России по приросту производства молока. Итоги летнего сезона в животноводстве и растениеводстве подвел на видеоконференции министр сельского хозяйства региона Леонид Громов.

Итоги летнего сезона в животноводстве и растениеводстве подвел на видеоконференции министр сельского хозяйства региона Леонид Громов.

Уборочная кампания завершена на 97%, озимый сев — уже закончили. Тем не менее, министр говорит, весной будут сеять больше обычного, чтобы выйти на норматив в 100 тысяч гектаров зерновых. На зиму планировали посеять более 50 тысяч гектаров озимых, но результат — 44 тысячи, из-за погоды. 

Предмет гордости калужских аграриев — молочное скотоводство. Первое место в стране удается удерживать за счет увеличения поголовья и прихода в регион крупных производителей. При том, что молочное скотоводство считается самой сложной отраслью, заметил министр.Леонид Громов пояснил: "Это удается за счет наращивания поголовья молочных коров — мы прибавили на 12%, но и за счет строительства крупнейших комплексов. Бушовский комплекс, который на 2895 тонн в сутки практически сегодня производит молока. На 6000 начато строительство молочного комплекса в Редькинском".