Трамп сворачивает медицинскую реформу Обамы


EPA

Президент США Дональд Трамп подписал указ по реформе здравоохранения, который начинает процесс сворачивания программы реформ Барака Обамы, известной как Obamacare.

Президент США Дональд Трамп подписал указ по реформе здравоохранения, который начинает процесс сворачивания программы реформ Барака Обамы, известной как Obamacare.

Как передает РИА Новости, глава Белого дома заявил, что этот шаг облегчит миллионам американцев бремя Obamacare.

По мнению Трампа, данная мера обойдется для правительства США почти даром, зато поможет людям сэкономить огромное количество денег.

Он пообещал, что теперь страховые компании США смогут предоставлять клиентам краткосрочные медицинские страховки.

Obamacare предписывала под угрозой штрафа покупать медстраховку. Кроме того администрация Обамы повысила налоги на здравоохранение, а в обмен пообещала субсидии и расширение помощи бедным.

Согласно планам, в результате реформы должна была вырасти конкуренция на медицинском рынке, что привело бы к удешевлению врачебного обслуживания, но этого не произошло. В итоге, во многих штатах США число индивидуальных страховщиков резко сократилось, а цены на страховые полисы сильно поднялись.

Американцы тратят на медицину рекордные 18% самого высокого в мире ВВП. И республиканцы, и демократы в Конгрессе признают необходимость дальнейшего реформирования системы здравоохранения.

При этом республиканцы обвиняют демократов в том, что они под предлогом улучшения системы повышают налоги. Демократы утверждают, что весь республиканский план по здравоохранению представляет собой не что иное, как план по снижению налогов для богатых.