На книжной ярмарке во Франкфурте посетителям предлагают "читать Россию"

Старейшая, но не стареющая. Полувековой возраст не превратил книжную ярмарку в блошиный рынок. Наоборот – это живое, отражающее все актуальные тенденции событие. Важнейшая и крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка собрала 100 стран.

Старейшая, но не стареющая. Полувековой возраст не превратил книжную ярмарку в блошиный рынок. Наоборот – это живое, отражающее все актуальные тенденции событие. Важнейшая и крупнейшая в мире Франкфуртская книжная ярмарка собрала 100 стран.

Ближайшие пять дней в Германии будут представлены новинки книжного рынка, подписаны важные договоры, устроены дискуссии на самые разные темы: от "Правдивой журналистики в эпоху информационных вбросов" и "Нового кризисного миропорядка" до "Жизни писателя в изгнании".

Так пятничный разговор 13 октября будет посвящен феномену новых правых движений, который президент ярмарки Юрген Боос обсудит с Томасом Вагнером, автором книги Die Angstmacher ("Те, кто сгущает краски"), и Геральдом Хензелем, общественным деятелем и инициатором кампании #KeinGeldFürRechts ("Ни цента крайне правым").

В субботу, 14 октября, 1800 гостей, издателей и аккредитованных журналистов со всего мира получат уникальную возможность поговорить с Дэном Брауном, сверхпопулярным американским писателем, который представит новый триллер Origin ("Происхождение").

Во Франкфурт-на-Майне прибыли все влиятельные участники книгоиздательского дела. Для переговоров забронировано 500 столов, и это является новым рекордом.

На фестиваль THE ARTS+, проходящий в рамках ярмарки, и который посвящен общественно значимому творчеству в цифровую эпоху, приглашены Крис Деркон, главный режиссер берлинского театра "Фольксбюне", и Петер Вайбель, директор Центр

Почетный гость нынешней ярмарки – Франция. Ее экспозиция посвящена глобальному франкофонному пространству пяти континентов и почти 80 стран. Обещаны 180 авторов, пишущих по-французски, в том числе, Филипп Дижан, Мишель Уэльбек, Ясмина Реза, Амели Нотомб. К этой Франкфуртской ярмарке немецкоязычные издательства перевели с французского и выпустили 555 различных книг, а в экспозиции будут принимать участие 269 издательств и экспонентов из Франции.

Покажет все лучшее из изданного за год и Россия. На площади размером более 150 квадратных метров классика, произведения современных российских авторов, филология, история, география, культура, философия, политика. 800 наименований от 50 издательств. Стенд узнаваем – покрашен в цвета российского флага. Слоган – "READ RUSSIA/ ЧИТАЙ РОССИЮ". По периметру – лица классиков русской литературы. Любознательным посетителям предлагается кроссворд с расшифровками имен на немецком языке.

Свои книги представят крупнейшие российские издательства. Это и серия "Народы и культуры России на постсоветском пространстве", и каталог выставки к 125-летию Осипа Мандельштама, прошедшей с большим успехом в Литературном музее, и "Национальный атлас Арктики". Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина покажет неизвестные цветные фотографии начала ХХ века знаменитого фотографа Сергея Прокудина-Горского. Фекла Толстая представит свой проект "Живые страницы" по творчеству Льва Толстого. Вдова первого президента России Наина Ельцина представит свою книгу воспоминаний "Личная жизнь", которая вызвала огромный интерес в России и уже переводится на несколько иностранных языков. Ольга Славникова расскажет о своем новом романе "Прыжок в длину" и представит только что вышедший на немецком языке при поддержке Института перевода роман "2017". Лев Данилкин познакомит слушателей с биографией Владимира Ленина, написанной с позиций человека XXI столетия. Выступят Гузель Яхина, чья "Зулейха" переведена уже на 11 языков, председатель Мандельштамовского общества Павел Нерлер, Алексей Макушинский, Татьяна Сотникова (Анна Берсенева), Владимир Сотников, Эра Ершова.

По окончании ярмарки книжная экспозиция будет передана в дар посольству Российской Федерации в Германии и Генеральному консульству РФ во Франкфурте.