Погода на выходные: экватор осени будет дождливым


фото: Михаил Свешников

В предстоящие выходные большая часть европейской территории России окажется во власти дождливого циклона и его атмосферных фронтов, обещающих промозглую погоду с большим количеством осадков и понижением температуры.

В предстоящие выходные большая часть европейской территории России окажется во власти дождливого циклона и его атмосферных фронтов, обещающих по-осеннему промозглую погоду с большим количеством осадков и понижением температуры, которая, впрочем, останется в рамках климатической нормы.

По прогнозам Центра погоды "Фобос", в Москве будет облачно и пройдут дожди различной интенсивности. В субботу в столице похолодает в течение суток 6-8 градусов выше нуля, а в воскресенье станет еще на градус свежее.

В Санкт-Петербурге лишь в субботу в облачных полях появятся прояснения и преимущественно без осадков, а в воскресенье пройдут небольшие дожди. Температура воздуха на оба дня от 7-9 градусов тепла.

В Воронеже пасмурно. Дожди в субботу - умеренные, в воскресенье - небольшие. Воздух прогреется до 8-10 градусов.

В Нижнем Новгороде выходные будут дождливыми, но умеренно теплыми для середины октября, плюс 8-10 градусов.

В Симферополе велика вероятность небольших дождей, в воскресенье они пройдут лишь местами. Будет ветрено, а температура воздуха составит плюс 12-14 градусов .

В Ростове-на-Дону в течение выходных ожидаются небольшие дожди. При этом днем в субботу около 13-15 тепла, в воскресенье похолодает 10-12 градусов.

В Краснодаре кратковременные дожди, в субботу возможны сильные. Дневной максимум плюс 15-17.

В Сочи погода тоже испортится, уикенд будет пасмурным и дождливым. В субботу может прогреметь гроза, температура не превысит 16-18 градусов тепла.

Урал окажется в передней части циклона, но вдали от эпицентра непогоды. В плотных облачных полях время от времени не исключены прояснения, а вот существенных осадков ждать не стоит. Температура ожидается выше характерных значений и составит в дневные часы в Екатеринбурге и Челябинске плюс 8-11 градусов.

На юге Западной Сибири в субботу на периферии антициклона вероятность осадков невелика, в воскресенье под влиянием атмосферного фронта с запада, местами возможен небольшой дождь. В Новосибирске от плюс 5-7 градусов в субботу, до 8-10 в воскресный день. В Омске, наоборот, после теплой субботы и дневных показателей плюс 14-16 в воскресенье похолодает до 8-10 градусов.

Над югом Дальнего Востока усилится гребень антициклона, обосновавшегося над Монголией. При переменной облачности погода ожидается в основном без осадков. При этом температура составит во Владивостоке в субботу 12-14 выше нуля, в воскресенье на пару градусов свежее.