Силиконовый камуфляж "надует" противника


YouTube/Nplus1

Надувной камуфляж разработали инженеры из Корнельского университета в США. Маскировка сделана из двух слоев силикона, армированных специальной сеткой, которая почти не растягивается. Если разрезать ее определенным образом, то при надувании получаться разные "выпуклые" структуры.

Надувной камуфляж разработали инженеры из Корнельского университета в США. Проект опубликован в научном журнале Science.

 

Маскировка сделана из двух слоев силикона, армированных специальной сеткой, которая почти не растягивается. Если разрезать ее определенным образом, то при надувании получатся разные "выпуклые" структуры. Таким образом создателям удалось сымитировать камни и небольшие растения, вроде кактусов. Правда, кусты, деревья и другие сложные объекты подобным методом "надуть" не получится.

 

Инженеры надеются, что их разработка должна понравиться военным. Хотя пригодится она, скорее всего, только где-нибудь в каменистой пустыне. Кроме того, с ее помощью можно создавать объемные карты местности, где будет точно отображен ландшафт.