Дворкович: турецкие власти давят по томатам

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает изменение Турцией правил импорта российской сельхозпродукции попыткой надавить на РФ в вопросе поставок турецких помидоров. По его словам, интересы России будут защищены. Поставки турецких томатов в РФ будут идти без серьезных изменений на рынке.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает изменение Турцией правил импорта российской сельскохозяйственной продукции попыткой надавить на РФ в вопросе поставок турецких помидоров.

Дворкович сообщил, что речь в очередной раз идет о поддавливании России и принуждении ее к конкретным шагам по пресловутым томатам. Однако, подчеркнул вице-премьер, интересы России будут защищены в полной мере. Поставки турецких томатов в РФ будут открываться аккуратно, без каких-либо серьезных изменений на рынке, передает РИА Новости.

С 9 октября Анкара ввела новые ограничения на поставки сельхозпродукции из РФ. В российском Минсельхозе сообщили, что обязательным становится заверение счетов-фактур, представленных в таможенные службы при импорте сельхозпродукции происхождением из РФ.

Распространяются ограничения также на пшеницу, нерафинированное подсолнечное масло, кукурузу, сухой горох, неошелушенный рис, жмых семян подсолнечника, твердую пшеницу.