Тема:

Скандал в ФИДЕ 5 лет назад

Илюмжинова лишили полномочий главы ФИДЕ из-за частого упоминания России и Путина


EPA

Исполком Международной федерации шахмат (ФИДЕ) предпринял новую атаку на президента организации россиянина Кирсана Илюмжинова. Полномочия Илюмжинова переданы вице-президенту греку Йоргосу Макропулосу.

Исполком Международной федерации шахмат (ФИДЕ) предпринял новую атаку на президента организации россиянина Кирсана Илюмжинова. Полномочия Илюмжинова переданы вице-президенту греку Йоргосу Макропулосу. Кроме того, Кирсану Николаевичу рекомендовано не выдвигать свою кандидатуру на выборах президента ФИДЕ.

"Исполком ФИДЕ единогласно утвердил полную передачу полномочий президента его заместителю", — приводит ТАСС сообщения пресс-службы ФИДЕ. Таким образом, Макропулос будет официально представлять ФИДЕ и подписывать контракты. Кирсан Илюмжинов номинально остался президентом, но при этом лишился всей власти.

Конгресс ФИДЕ рекомендовал Кирсану Илюмжинову отказаться от участия в выборах президента организации, которые пройдут в сентябре следующего года. Ситуацию прокомментировал ТАСС Макропулос: "Это не требование, это своего рода запрос, Кирсан может выдвигаться на выборы, если пожелает. Мы не в силах запретить, но это наша позиция. Я не говорю о том, чтобы Кирсан ушел, нет. Но я прошу его сделать паузу и не идти на ближайшие выборы. Кирсан слишком много упоминает в своих речах Россию и президента Путина. Это не идет на пользу ни ФИДЕ, ни России".

Весной президентский совет ФИДЕ уже предпринимал попытку сместить Кирсана Илюмжинова с должности. Но Кирсану Николаевичу удалось предотвратить бунт в руководстве организации, которую он возглавляет с 1995 года.