Сербия хочет вступить в ЕС и сохранить хорошие отношения с Россией


EPA

И в Евросоюз вступить, и хорошие отношения с Россией, Китаем, США, Турцией и другими странами сохранить. Такие цели ставит перед страной сербский президент Александр Вучич.

И в Евросоюз вступить, и хорошие отношения с Россией, Китаем, США, Турцией и другими странами сохранить. Такие цели ставит перед страной сербский президент Александр Вучич.

"Я думаю, что каждый член сербского правительства делает все возможное для выполнения наших целей", — подчеркнул Вучич.

Одной из основных задач Сербии является полноправное членство в ЕС, считает президент этой страны. Он добавил, что Сербия должны полноправной быть частью Европейского союза. "Это моя задача, моя работа, и я ее выполню", — цитирует Александра Вучича ТАСС.

В начале октября 2017 года Москва передала Белграду шесть многоцелевых истребителей четвертого поколения МиГ-29. Это вызвало озабоченность западных стран, но Вучич не видит в этом ничего плохого потому, что Белград придерживается политики военного нейтралитета.

"Мы заботимся о собственной безопасности, и именно по этой причине мы приобрели два вертолета у России, девять вертолетов у Германии и Франции, — пояснил он. — Белград будет приобретать другие вещи и у других стран".

Сербия и дальше не намерена вступать в какие-либо военно-политические блоки. Это-то и вызывает раздражение в Брюсселе.

В ответ Белград разочарован затягиванием присоединения Сербии к Евросоюзу. Вначале Сербия рассчитывала присоединить к ЕС уже до 2019 года. Но ранее 2025 года вступления страны в ЕС не произойдет. Это дал понять приехавший в сентябре в Сербию еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

Белграду неоднократно давали понять, что вступление Сербии в Евросоюз возможно только при выполнении двух условий — признания независимости Косово и прекращения дружеских отношений с Россией, включая закрытие Российско-сербского гуманитарного центра в Нише.