В России изменились правила получения водительских прав


Джапаридзе Михаил/ТАСС

Согласно новым правилам, желающий сдать экзамен в ГИБДД должен пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе и о результатах медосмотров. Изменения коснулись и практической части экзамена.

C 14 октября в России вступили в силу новые правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Об этом сообщает сайт Госавтоинспекции.

Согласно новым правилам, желающий сдать экзамен в ГИБДД должен пройти верификацию своего свидетельства об обучении в автошколе и о результатах медосмотров. В первую очередь это касается тех, кто получал документы из других регионов.

Изменения коснулись и практической части экзамена – теперь падение с мотоцикла означает несдачу экзамена, также для получения прав категории А стало обязательным упражнение "скоростное маневрирование".

Сложнее стал и экзамен на категорию Б. По новым правилам, если ученик при движении задним ходом не смог с первой попытки выполнить упражнение и попытался второй раз включить заднюю передачу, экзамен будет считаться несданным. Также теперь нельзя нарушать границу виртуальной "стены" выступающими частями машины, передает РИА Новости.