"Вести.net": "горячие" подборки из Тегерана и новое приложение к Opera-10

Иранская тематика завладела умами не только рядовых интернет-пользователей, но и крупнейших сетевых игроков. В Интернете появились наиболее зрелищные ролики столкновений демонстрантов и полиции в Тегеране. Компания Opera Software выпустила новое приложение Unite к своему браузеру Opera-10.

Иранская тематика завладела умами не только рядовых интернет-пользователей, но и крупнейших сетевых игроков. Twitter переносит профилактику ресурса, чтобы не прерывать потока сообщений из Тегерана. Тем временем Google фактически открыто заявляет о поддержке иранской оппозиции. На видеоблоге общественной журналистики Citizentube.com, созданном на базе Youtube, специалисты компании выкладывают наиболее зрелищные ролики столкновений демонстрантов и полиции в Тегеране, снятые случайными свидетелями и непосредственными участниками событий. Из общего потока видео, поступающего из Ирана, отбирают ролики, которые содержат сцены избиения протестующих стражами порядка.

Такие "горячие" подборки стали в эти дни едва ли не основным информационным потоком из Тегерана, и уже вызвали целую волну демонстраций в поддержку иранских оппозиционеров по всему миру. И вновь эти акции оказались засняты на любительские камеры и оказались на Youtube и Citizentube. В ответ на столь агрессивную антиправительственную пропаганду извне иранские власти заблокировали в стране доступ на Youtube, а потом и вовсе почти полностью отключил доступ в Интернет. Однако и на это у Google нашелся ответ – на Citizentube появился ролик, который наглядно показывает, как можно обойти сетевую блокаду. Впрочем, само видео было размещено также на закрытом для иранцев Youtube, поэтому должного эффекта не возымело. Сейчас, по данным Google, компания получает только 10% от нормального объема трафика из Ирана.

* * *

Компания Opera Software выпустила новое приложение Unite к своему браузеру Opera-10, которое позволяет любому, даже самому технически неграмотному пользователю превратить свой компьютер в интернет-сервер. Новый продукт продвигается под лозунгом: "Переизобретая Интернет". Производители утверждают, что теперь каждый сможет создать и разделить с друзьями собственное сетевое пространство, не прибегая к услугам огромных серверов крупных компаний, которые и составляют основу современного Интернета.

Действительно, используя Unite, можно не только принимать информацию из Сети, но и делать доступным другим пользователям содержимое собственного жесткого диска. При этом его можно будет найти в Сети через обычный поисковик: все данные появляются на специальных страницах домена Operaunite.com. Кроме того, можно организовать собственный чат или даже мини-социальную сеть, а также обустроить свою страничку на Operaunite.com по собственному вкусу.

Есть, однако, и одно большое "но" – серверы Opera не смогут хранить настройки пользователей. После выключения браузера и выхода из Интернета они сбрасываются и при следующем выходе в Сеть придется заново копаться в опциях своего мини-сервера. Впрочем, в Opera обещают это исправить и уверяют, что технология Unite – самый громкий прорыв на рынке браузеров. Так ли это на самом деле, покажет время. На данный момент браузер Opera все еще проигрывает по популярности Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. Кроме того, возможность свободно делиться звуковыми и видеофайлами, которую предоставляет Unite, может сильно не понравиться многим мировым законодателям, в первую очередь борцам за авторские права на крупнейшем сетевом рынке – в США.