Тема:

Обмен санкциями 10 часов назад

Власти США не вернут флаги на российские дипмиссии

Как США обвиняют Россию в разжигании расовой розни с помощью покемонов? Зачем там срывают российские флаги с наших диппредставительств?

Как США обвиняют Россию в разжигании расовой розни с помощью покемонов? Зачем там срывают российские флаги с наших диппредставительств?

Если верить американским СМИ, от России и ее влияния гражданам США укрыться решительно негде, даже в дополненной реальности. Думаешь, что ловишь покемонов в Вашингтоне, а по версии CNN сам попадаешь в лапы тайных агентов Москвы.

В игре якобы организовали конкурс, в котором участников призывали искать покемонов в тех районах, где полицейские стреляли в афроамериканцев и предлагали давать виртуальным существам имена убитых.

Таким образом по версии CNN Россия пыталась посеять расовую вражду в США и вмешаться в американскую политику. Словом, угроза невероятно велика, и в опасности весь западный мир.

"Я впечатлен задействованными ресурсами русских. До истории с покемонами их хакеры взломали АНБ, потом Google, Facebook (запрещена в РФ) и многие другие соцмедиа. За всем этим стоят российские спецслужбы, и они прекрасно справляются со своей работой", — заявил Стив Холл, экс-глава отдела ЦРУ по российским операциям.

В Интернете на такие разоблачения отреагировали высмеивающими картинками — мемами. Вот Пикачу с российским флагом, целая армия с Калашниковыми, а вот покемон — агент влияния — нашептывает игроку: это Хиллари виновата в гибели американского посла в Бенгази.

"Это смешно. Я поражен, что кто-то верит в этот бред. Даже на вид более серьезные обвинения, что русские купили рекламу в Facebook для влияния на выборы, оказались фальшивкой. Ведь потом выяснилось, что более половины предполагаемых объявлений публиковалась уже после выборов. То есть, когда нет фактов, люди начинают сочинять сказки, да такие, что братья Гримм заслуживают большего доверия, чем CNN сегодня", — сказал Мартин Сифф, политолог, эксперт Global Policy Institute.

Но поток русофобии продолжает литься с экранов. Дональд Трамп все еще под подозрением в связях с Кремлем. Работает комиссия Мюллера. Активен и сенатор Маккейн — в открытом письме он подталкивает президента США к скорейшей реализации закона об антироссийских санкциях, которые должны ударить по банковскому и энергетическому сектору России. Сенатор недоумевает, почему это еще не сделано.

"Задержка ставит под сомнение приверженность администрации Трампа законопроекту о санкциях, который был подписан более двух месяцев назад. У них было достаточно времени, чтобы принять для этого соответствующие документы", — пишет в своем Twitter Маккейн.

Раздражает, похоже, даже физическое присутствие российского флага. Американские власти сняли триколоры с наших дипломатических объектов, которые до этого захватили.

С российских зданий, расположенных на удалении 4,5 тысячи километров друг от друга на разных побережьях Америки, флаги сняли в один день. В торгпредстве в Вашингтоне флаг исчез в промежутоке между двумя часами дня и пятью вечера. В Сан-Франциско, на здании российского генконсульства, триколора не было уже в девять утра.

На территории торгпредства круглосуточно дежурит Служба безопасности Госдепартамента и очень нервничает, когда видит нашу камеру. Попросили и переписали для проверки аккредитацию.

А на брифингах в Госдепартаменте потеряла самообладание официальный представитель Хизер Науэрт — из-за простых вопросов, связанных с Россией. Так что и репортер агентства Reuters был заподозрен в работе на Москву.

"Флаги уважительно спустили, и они хранятся в безопасности. Думаю, нет такой страны в мире, которая проявляла бы большее уважение к своему флагу и флагу других стран", — сказала Науэрт.

- Как вы прокомментируете жесткое несогласие, которое Лавров выразил Тиллерсону, что ваше "беззаконное поведение идет вразрез с объявленным желанием США нормализовать отношения с Россией?

- Я немного удивлена, как вы задаете вопрос, потому что это — ровно то, что заявила бы Россия, — сказала Хизер Науэрт. — Вы повторяете, как попугай, российские тезисы. Действия США по отношению к генконсульству и другим объектам абсолютно законны.

- Почему вы сняли флаги? Почему нельзя было оставить их на месте?

- Не знаю!

Больше узнать не удалось. Складывалось впечатление, что Хизер Науерт намеренно игнорирует российских журналистов, равно как представители Госдепа проигнорировали и ни слова не сказали российским дипломатам, о том что собираются снять флаги. В эксклюзивном интервью "Вестям недели" посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал действия Вашингтона.

"Американской стороне направлен решительный протест. Это идет в разрез с заявленным желания Вашингтона нормализовать отношения с РФ", — подчеркнул Антонов.

- Насколько вы были удивлены, что сорвали флаги?

- Недавно в США находился глава МИД РФ Сергей Лавров, была встреча с Тиллерсоном. Положительное впечатление. Мне казалось, что конструктивный диалог двух министров закладывает основу, чтобы прервать череду ненужных действий со стороны США. Печально, что нынешние действия подрывают эту веру.

О самом Тиллерсоне вновь ходят упорные слухи, что госсекретарь собирается в отставку из-за разногласий с президентом. Сенатор Коркер и вовсе заявил, что Трамп "кастрирует" своего же госсекретаря и внешнюю политику США, когда публично в Twitter критикует Тиллерсона. Но ни фигура президента, ни госсекретаря не влияют на укоренившиеся крайне русофобские настроения политического истеблишмента в Америке.

"Я в Вашингтоне — 30 лет. Приехал еще при Рейгане и освещал последний серьезный этап холодной войны. Но в те времена даже близко не было такого антироссийского настроя среди чиновников и в СМИ, какой мы видим сегодня. Причем для этого нет рациональной причины, это что-то иррациональное. Русофобских предрассудков нет среди рядовых американцев, они исходят от политических элит Восточного побережья и Западного", — уверен Мартин Сифф.

"Отношения испорчены безнадежно и надолго, но не думаю, что русским нужно сильно расстраиваться. Это стоит просто принять как факт и посмотреть на возможности сотрудничества с китайцами, европейцами, с другими партнерами в Азии, оградить себя от санкционных мер. Трамп искренне хотел улучшить отношения с Россией, но даже в его администрации нет никого, кто разделяет его точку зрения. Там работают и неоконсерваторы, и республиканцы — противники Трампа — и даже люди, близкие к Соросу", — отметил Джим Джатрас, бывший сотрудник Госдепартамента США, политолог.

По данным наших источников, американская сторона негласно заявила, что ни при каких обстоятельствах не согласится снова поднять российские триколоры на флагштоки. Единственное, о чем удалось договориться, — государственные символы вернут законным владельцам — российским дипломатам.